02 декабря 2016

Круглый стол «Стратегии развития информационных технологий в музеях»

1–3 декабря 2016 года в Санкт-Петербурге проходил V Санкт-Петербургский международный культурный форум.

2 декабря с 10.30 до 12.30 в рамках форума отдел развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал» провел круглый стол «Стратегии развития информационных технологий в музеях» (Михайловский замок, ул. Садовая, д. 2). Целью круглого стола было обсуждение основных направлений развития информационных технологий в музеях разного профиля. В рамках круглого стола были затронуты следующие темы:

• Стратегии развития информационных технологий в музеях;
  • Виртуальные музеи. Опыт реализации и стратегия развития;
  • Перспективные интернет-проекты и представление искусства в сети Интернет;
  • Обучение оnline. Перспективы и возможности;
  • Музейные сервисы для мобильных устройств;

В работе круглого стола, который проходил в режиме онлайн-трансляции на сайте www.npvrm.ru, приняли участие более 180 человек - представители музеев, компаний-разработчиков музейного мультимедиа и оборудования, руководители информационно-образовательных центров «Русский музей: виртуальный филиал».

В числе спикеров ‒ представители Министерства Культуры, Русского музея, Государственной Третьяковской галереи, Государственного музея истории религии, Государственного центрального театрального музея имени А. А. Бахрушина, Политехнического музея, Музея истории Санкт-Петербурга, виртуальных филиалов Русского музея в Киеве и Гомеле, корпорации Panasonic и др.

Более подробный фотоотчет смотрите на наших страницах в соцсетях: ВКонтакте и Facebook.