News

09 December 2016 St. Petersburg, Belinskiy library

Познавательное занятие "Петербург в картинах русских художников" для клиентов СПб ГБУ СОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района».

9 декабря в рамках работы проекта «Русский музей: виртуальный филиал» библиотекарь ЦРБ им. В.Г. Белинского Алсу Равиловна Юнусова провела познавательное занятие «Петербург в картинах русских художников» в СПб ГБУ СОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района».

Библиотека уже давно сотрудничает с Центром в рамках работы краеведческого кружка «История и культура Санкт-Петербурга». В течение года с клиентами Центра – семьями, имеющими детей-инвалидов – были проведены мероприятия, посвященные самым разным темам, связанным с нашим замечательным городом. Последнее было подготовлено с использованием  ресурсов Медиатеки  Виртуального филиала и посвящено достопримечательностям Петербурга, отраженным в известных живописных полотнах русских художников из коллекции Государственного Русского музея.

Не секрет, что людям с ограниченными возможностями зачастую бывает трудно выбраться в культурно-исторический центр города – место традиционного проведения досуга горожанами. Тем не менее, желание приобщиться к ценностям отечественной культуры, к сокровищам русского изобразительного искусства у них велико.

В Виртуальном филиале Государственного Русского музея на базе ЦРБ им. В.Г. Белинского часто проводятся мероприятия для людей с ограниченными возможностями –это открывает  им пути  для духовного роста, формирования интереса к художественному творчеству и развития своих творческих способностей.

Такие люди требуют особого отношения к себе – особенно, если это дети и подростки. Библиотекарь Алсу Юнусова – сотрудник Виртуального филиала на базе ЦРБ им. В.Г.Белинского – провела занятие с учетом эмоционального и психологического настроя аудитории и особенностей восприятия  излагаемого ею  материала. В ходе мероприятия  демонстрировались полотна таких известных мастеров русской живописи как М. И. Хруцкий, А.К. Беггров, Ф.Я.Алексеев, на которых запечатлен неповторимый образ Санкт-Петербурга; в рассказ ведущей были включены видеосюжеты  и игровые моменты.

Заведующая организационно-методическим отделением  СПб ГБУ СОН «Центр социальной реабилитации инвалидов и детей-инвалидов Калининского района» Виктория Юрьевна Конькова горячо поблагодарила Алсу Юнусову «…за творческую активность, за профессионализм, за умение в увлекательной, доступной форме рассказывать детям и взрослым об истории и культуре нашего удивительного города,… за неравнодушие и педагогическое мастерство!...» (http://ksob.spb.ru/feedbacks/).

 

 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: