News

17 December 2016 Thessaloniki (Greece)

ПРАЗДНИЧНЫЙ КОНЦЕРТ, ПОСВЯЩЁННЫЙ ГОДУ РОССИИ В ГРЕЦИИ И ПРИУРОЧЕННЫЙ К ПРАЗДНИЧНОЙ ДАТЕ ДНЮ НИКОЛАЯ УГОДНИКА - ДНЮ ОСНОВАНИЯ ВИРТУАЛЬНОГО ФИЛИАЛА РУССКОГО МУЗЕЯ И РУССКОГО ЦЕНТРА В САЛОНИКАХ

В воскресенье 17 декабря праздник Виртуального филиала  Русского музея и Русского центра собрал около трехсот гостей в концертном зале «Стефанос Драгумис» Государственного Византийского музея города Салоник. С приветственным обращением к участникам, организаторам и гостям  праздничного концерта обратился Генеральный консул Российской Федерации А.П.Щербаков, который отметил большой вклад Виртуального филиала Русского музея и Русского центра в распространение знаний русского языка и культуры в Северной Греции. Генконсул пригласил  друзей Центра, в числе которых активисты из российско-греческого общества «Дружба», и в дальнейшем углублять свои знания о России, ее языковом и культурном наследии.

В приветственном обращении руководитель Виртуального филиала и Русского центра Н.В.Супоникая остановилась на наиболее ярких примерах семилетней работы, во время которой установились крепкие отношения с партнёрами  не только в Греции, но и в России. Были озвучены поздравления и обращения к российским соотечественникам  от  имени председателя Ассоциации «Друзья Европейской идеи» А.Кинигорулоса, почетного профессора, всемирно известного исследователя греческой музыки и композитора Д.Темелиса. С поздравлениями наш адрес обратились наши партнеры по  проведению мероприятий Года России и Греции - директор музея Византийской культуры А.Цилипаку и председатель общественной организации «Республика культуры» П.Ансурьян. Дипломом за вклад в развитие российско-греческих культурных связей и популяризацию русского культурного и языкового наследия отметило активистов филиала  руководство образовательных православных школ Калужской Епархии города Калуги и Козельска.   Особая благодарность была выражена также студентами и преподавателями  из музыкальной школы «Ано-поли» и смешанного хора ассоциации преподавателей из города Птолемаиды, Западная Македония.

Настоящим украшением праздника стали русские народные песни и романсы, арии из опер «Пиковая дама» и  «Снегурочка» в исполнении юных артистов и их педагогов.  Состоявшийся праздник еще раз продемонстрировал, что у Виртуального филиала Русского музея и Русского центра стало в этом году еще больше друзей, которым дорога и близка русская культура и русский язык!

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: