News

19 December 2016 Shlisselburg (Leningrad region)

«Самая удивительная рождественская история»

Юбилей Щелкунчика в городской библиотеке.

На этой неделе в библиотеке проходил «Юбилей Щелкунчика», посвященный 200-летию со дня издания книги немецкого писателя Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик». В мероприятии приняли участие воспитанники детских садов города.

Эрнст Теодор Амадей Гофман - маг и волшебник, не носил черной мантии с таинственными знаками, а ходил в поношенном коричневом фраке и вместо волшебной палочки использовал гусиное перо, которым записывал все свои чудесные истории, созданные им буквально из «ничего» - из хриплого боя старых часов, из щипцов для орехов. Все его книги наполнены загадочными персонажами, которые могут внезапно исчезать или возникать ниоткуда.

Мероприятие с детьми началось со знакомства со сказочным героем - Щелкунчиком. Именно этот сказочный добрый персонаж был нашим спутником в мир сказки, балета и музыки - в мир, наполненный приключениями, тайнами и чудесами.

В ходе мероприятия детям была продемонстрирована презентация с широко известными всему миру эпизодами из сказки «Щелкунчик». «Щелкунчик и мышиный король» - сказка, наполненная неповторимой атмосферой новогоднего праздника, одна из самых популярных и любимых рождественских историй в мире. В 1892 году известный композитор П.И. Чайковский по мотивам сказки Э.Т.А. Гофмана «Щелкунчик и мышиный король» написал балет «Щелкунчик». Детям был показан фрагмент из этого балета - «Вальс цветов».

В завершение мероприятия ребята с удовольствием посмотрели мультипликационный фильм «Щелкунчик» и познакомились с выставкой «Здесь оживают сказочные сны», где были представлены книги Э.Т.А. Гофмана.

Каждая сказка похожа на матрешку: в одной большой истории спрятаны другие, поменьше, и в каждой из них есть призыв быть милосердным к тем, кто в беде, кто сейчас несчастен. Внешний вид не имеет значения, ведь главные ценности - это чистое доброе сердце и верность в дружбе и любви, впрочем, как и во множестве лучших сказок мира!

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: