Новости и события

02 декабря 2016 Грозный

Творчество Петра Захарова в музейных коллекциях

2 декабря в Национальном музее ЧР прошел музейный урок-лекция «Творческое наследие Петра Захарова в музейных коллекциях» — совместное мероприятие Национального музея ЧР с Виртуальным филиалом Русского музея (Информационный Образовательный Центр) в рамках завершения Года  П. Захарова в Чеченской Республике. На лекции присутствовали учащиеся 9-го класса Гимназии № 4 Грозного и 5-го класса школы № 2 села Бено-Юрт. 

Первая часть урока, который сопровождался презентацией, прошла в актовом зале музея. Заведующая отделом ИЗО Милана Хадчукаева рассказала о жизни и творчестве художника-портретиста, академика живописи Петра Захарова, особое внимание уделяя истории возникновения картин мастера в государственных музейных собрания. 

Показательным фактом признания творчества портретиста является то, что известный коллекционер живописи Павел Михайлович Третьяков приобрел для своего собрания портрет Т. Грановского и другие работы П. Захарова. Наряду с Третьяковым, художественное наследие Захарова привлекло внимание еще одного собирателя живописи – Ивана Цветкова. Именно в его коллекции появился известный портрет художника под первоначальным названием «Чеченец», впоследствии «Чеченец в бурке» и «Автопортрет в бурке». После смерти коллекционера его собрание перешло по завещанию в 1925 году в Государственную Третьяковскую Галерею.

Творчество Захарова занимает определенную нишу в истории русской живописи, его произведения хранятся в 17 музеях России и в 4х музеях зарубежья. Возможно, со временем выяснится, что неизвестные ранее работы автора хранятся и в других музеях, помимо перечисленных.

Вторая часть урока прошла в интерактивном зале виртуального филиала Русского музея, где руководитель Информационного Образовательного Центра Муцаева П. А., методист Исаков А. Х. и программист Цициева П. В. предоставили ученикам возможность ознакомиться с произведением П. Захарова «Портрет генерала Алексея Ермолова», хранящийся в Русском музее. Также была представлена медиатека Русского музея. После была проведена экскурсия по экспозиционным залам музея. 

Заведующая ИОЦ Муцаева П.А.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: