05 декабря 2016 Санкт-Петербург (Гимназия №56)

Урок живописи для учащихся 6-х классов по теме "Натюрморт"

Тема урока «Изображение предметного мира - натюрморт». Данный урок знакомит учащихся с многообразием изображения мира вещей в истории искусства. Целью данного урока является знакомство с натюрмортом, как с одним из жанров изобразительного искусства с использованием материалов коллекции Русского музея. Учащиеся познакомятся с основными правилами постановки натюрморта, проследят, как натюрморт отражается в творчестве некоторых художников. И в заключение урока осуществят поиск натюрмортов в собрании Русского музея и возможности интерактивной программы «Ровесники». Натюрморт так же может просто радовать глаз игрой красок, давать душевный отдых. В русском искусстве натюрморт появился в 18 веке, а время расцвета – конец 19 начало 20 века. Это, прежде всего работы Коровина, Кустодиева, Поленова, Грабаря, Петрова-Водкина. Яркие натюрморты создали художники Машков и Куприн и др.