23 декабря 2016 Кингисепп (Лен. обл.)

В Художественном Ивангородском музее (Ивангородский филиал ГБУ культуры Ленинградской области «Музейное агентство» - Ивангородский музей»), с которым сотрудничает наш Центр информационных технологий в рамках проекта "Русский музей:виртуальный филиал", состоялось интересное мероприятие — в торжественной обстановке были открыты сразу две выставки и проведено награждение призеров конкурса Новогодней открытки.

Выставка нарвского коллекционера Алексея Рацевича — это маленькая часть его коллекции, которая насчитывает порядка 1500 сувенирных чайников. Впервые на сувенирные чайники Алексей Рацевич обратил внимание в сувенирных магазинах Лондона. Чайники были в форме  домиков, телефонных будок, двухэтажных автобусов, часов на башне Биг-Бен, полисменов. На выставку представлены чайники в виде часов.

Еще одним символом праздничного вечера стала новогодняя открытка. Сотрудниками музея была подготовлена выставка — ретроспектива новогодних открыток советского периода. Знакомясь с этой выставкой, можно проследить, как менялся ее облик, сюжеты, как появлялись новые персонажи, применялся новый декор. Рассматривая эти открытки, можно проследить историю нашей страны.

Сотрудники музея постарались представить открытку в самых разных формах. И для этого, заранее объявили конкурс детских работ компьютерного художественного творчества «Новогодняя открытка — 2017». Этот конкурс мы проводили среди учащихся образовательного учреждения «Центр информационных технологий» Кингисеппского района. Необходимо отметить, что ребята дружно откликнулись на призыв. На конкурс была представлена 51 работа.