Новости и события

22 декабря 2016 Шлиссельбург (Лен. обл.)

Новый год и Рождество в мировой классической литературе и живописи конца XIX – начала XX вв.

Новогодние и рождественские праздники, период Святок – одна из самых популярных тем в мировом искусстве. Равно как в литературе, так и в живописи. Неповторимая атмосфера зимней сказки, ожидания чуда, семейного уюта и народных гуляний, воссозданная в живописи к. XIX – нач. XX вв., возвращает нас в эпоху великих перемен рубежа веков.

Одной из любимых тем русского художника Бориса Кустодиева были народные гуляния во время зимних праздников. Он часто изображает заснеженные деревни и провинциальные города, купцов и крестьян на улицах, ярмарки и балаганы. Кустодиев создал ностальгический художественный мир, пронизанный солнцем, радостью и праздничным настроением. Сюжеты его картин всегда сказочны, это и русская провинция начала ХХ в., и сказочная Русь без определенных временных и пространственных координат.
Датский художник Вигго Юхансен – профессор живописи, директор датской Академии художеств – часто писал сценки из семейной жизни. Одной из самых волшебных его работ можно назвать картину «Счастливое Рождество». Художник охотно прибегал к световым эффектам в картинах, написанных в темных тонах. И в этой работе на фоне темных силуэтов людей и теней в углах комнаты еще ярче и контрастней смотрится елка, сверкающая праздничными огнями. Это центр композиции, который выделен с помощью и цвета, и света. Блики от огней освещают завороженные детские лица, что создает волшебную атмосферу уютного семейного праздника.
Даже великая княгиня Ольга Романова – младшая дочь Александра III – писала картины, посвященные зимним праздникам. В императорской семье все дети обучались живописи, но только Ольга занималась ею профессионально. В 1920 г. ей пришлось эмигрировать сначала в Югославию, потом в Данию. Картина «Новогоднее угощение» была создана в 1935 г., вдали от родины, но в ней воссоздается традиционная русская атмосфера праздничного чаепития с пирогом, вареньем и самоваром.
Семейная атмосфера ожидания праздника запечатлена и на картине Сергея Досекина «Подготовка к Рождеству». На ней не видно елки и подарков, но в центре композиции – дедушка и внуки, которые готовят гирлянды и украшения для дома.
На картине американского художника Генри Мослера «Рождественское утро» изображен момент предвкушения удовольствия – дети рано утром притаились у двери, выглядывая, нет ли под елкой долгожданных подарков.

Список репродукций слева направо по порядку:
Н. Фешин. Елка, 1917
Б. Кустодиев. Зима, 1916
Б. Кустодиев. Елочный торг, 1918
В. Юхансен. Счастливое Рождество, 1891
О. Романова. Новогоднее угощение, 1935
А. Корин. Рождественская елка, 1910
С. Досекин. Подготовка к Рождеству, 1896
Г. Мослер. Рождественское утро, 1916
Г. Манизер. Елочный торг

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: