News

20 January 2017 Арзамас

Лекция «Реализация информационных технологий в образовательной и просветительской деятельности»

Направление бакалавриата «Педагогическое образование» обязательным предметом учебного плана имеет дисциплину «Информационные технологии в образовании». Ее проблематика тесно соприкасается, с одной стороны, с педагогическими и психологическими проблемами, с другой стороны — с результатами, достигнутыми в таких научно-технических направлениях, как телекоммуникационные технологии и сети, компьютерные системы обработки, визуализации информации и взаимодействия с человеком и многие другие.

20 января занятие у студентов 2 курса историко-филологического факультета прошло в нетрадиционном формате: студенты прослушали лекцию «Реализация информационных технологий в образовательной и просветительской деятельности». Руководитель ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» С.А. Атрощенко рассказала о перспективах использования многочисленных мультимедийных ресурсов проекта «Русский музей: виртуальный филиал», которые, используя современные информационные технологии, позволяют ближе познакомиться с историей русского изобразительного искусства, историей и культурой России.

Студенты-историки получили представление о возможностях использования медиатехнологий для образовательных целей в своей будущей педагогической деятельности. Бесспорно, что возможности информационных технологий в реорганизации образовательного процесса впечатляют и предоставляют огромное поле деятельности для педагога. Учитель-предметник, являясь ключевой фигурой информатизации образования, должен не только это знать и понимать, но и воспитывать в себе потребность их использовать, непрерывно повышать свою квалификацию.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: