Новости и события

26 января 2017 Арзамас

Занятие со школьниками, посвященное знакомству с Русским музеем

ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ начинает работу нового направления «Формирование культурно-образовательного пространства как условие развития личности». Особым образом организованная социокультурная и педагогическая среда образовательных учреждений, их кооперация, целенаправленно стимулирует развитие и саморазвитие всех субъектов образовательного процесса, включенных в нее.

Под руководством преподавателей Атрощенко С.А. и Яблонской О.В. было проведено первое занятие с учащимися 3 класса Детской художественной школы г. Арзамаса.

С момента открытия школы в 1948 г. она носит имя художника-педагога Александра Васильевича Ступина, который в 1802 г. открыл в городе Арзамасе первую провинциальную Школу живописи в России. Современная Арзамасская детская художественная школа им. А.В. Ступина дает детям базовое пятилетнее художественное образование.

На занятии ребята узнали о Русском музее – крупнейшем в мире музее русского искусства, архитектурно-художественный комплекс которого расположен в историческом центре Санкт-Петербурга. Познакомились с его «виртуальном филиалом», позволяющим совершить прогулку по залам музея, посетить реальные и виртуальные выставки. Затем посмотрели обучающие видеофильмы «Акварель» и «Пейзаж». На примере творчества выдающихся русских мастеров ребята увидели различные техники акварельной живописи, узнали секреты и особые свойства акварели; познакомились с историей зарождения пейзажа и выделения его в самостоятельный жанр, создания различных живописных произведений, проникнутых тонким лиризмом и трепетным отношением к родной природе.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: