News

26 January 2017 Kiev (Ukraine)

Лекция художницы Ольги Дидковской «Экология в искусстве» в РЦНК в Киеве

25 января в РЦНК в Киеве состоялась лекция молодой художницы из Житомира Ольги Дидковской. Лекция проходила в выставочном зале РЦНК, напоминающем космическое пространство благодаря красочным работам житомирской художницы, представленным на ее персональной выставке «Путь к звездам».

«Слово экология в переводе с древнегреческого означает: экос — обиталище, дом, имущество и логос — понятие, учение, наука. Само это сочетание говорит о многом. Мы родились на прекрасной планете, но в большинстве своем далеки от понимания, что она – такой же наш дом, как и наши собственные жилища, обустраиваемые нами с заботой и любовью. Поэтому можно также сказать, что «экология – это искусство», потому что без нашего искусного старания невозможно сохранить красоту и гармонию мира, в котором мы живем», - сказала, открывая лекцию, Ольга Дидковская.В одной из своих работ «Что такое жизнь?» великий физик Эрих Шредингер заметил, что «жизнь – это взаимообмен». Жить в окружающем мире, просто используя его, нельзя. Но можно щедро обменяться с этим миром своими талантами, позволяющими создавать такую же красоту и гармонию в жизни. А это уже искусство.

Представленная Ольгой Дидковской тема арт-проекта «Делать мир чище и лучше – просто!» выбрана не случайно. «Мы росли и воспитывались в такой среде, где мусору не придавалось значения катастрофы. Наша задача сегодня растолковать и показать людям, что мусор убивает не только планету, но и нас. Своим проектом я хочу показать сколько мусора «производит» один человек и сколько интересного и полезного могут сделать творческие люди из этих, на первый взгляд, отходов».

Среди выставочных работ обращает на себя внимание обаятельная фигурка крольчихи по имени Ксюха, сделанная Ольгой Дидковской из обычной пластиковой бутылки.

Космонавты, наблюдавшие за Землей из космоса, увидели нашу планету сияющей и красивой, но в то же время – маленькой и беззащитной в просторах Космоса. «Космические» картины-гобелены и Ксюха из бутылки Ольги Дидковской отражают идею художницы о единстве мира, месте и роли человека, стремящегося удерживать в нем порядок и гармонию.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: