09 января 2017 Самара

Лекторий в рамках выставки «КАРЛ БРЮЛЛОВ» из собрания Государственного Русского музея

Лекция "Великий Карл и две загадочные женщины", которую читала кандидат исторических наук, научный сотрудник музея Любовь Федоровна Васильева, прошла с аншлагом! Мы рады такому интересу к творчеству художника.

Лекция "Карл Брюллов - путешественник" осветила творчество маэстро не тодько как исторического живописца и автора знаменитого полотна "Последний день Помпеи", но и с другой стороны т Брюллова путешественника, ищущая натура которого жаждала новых впечатлений. Он черпал их из поездок по Италии, Турции и Греции. В этих путешествиях художник обращается к мало востребованным техникам - акварели, сепии, карандашному рисунку. На лекции обсуждалось, почему русские художники "Николаевской России" мечтали уехать из страны; что вдохновляло их именно в Италии; почему итальянские жанровые сценки Брюллова вызывали страшное недовольство в Петербурге.