Новости и события

20 января 2017 Мадрид (Испания)

Выставка «Шедевры древнерусской иконописи» в Мадриде (Испания)

20 января 2017 года в Российском центре науки и культуры в Мадриде состоялось открытие выставки "Шедевры древнерусской иконописи из коллекции Русского музея", которая проходит в рамках Перекрестного года туризма Россия – Испания. На выставке демонстрируются репродукции икон из собрания Русского музея, выполненные на основе высокоточной гигапиксельной съемки. В торжественной церемонии открытия выставки приняли участие советник-посланник посольства РФ в Мадриде Сергей Михайлович Мелик-Багдасаров и директор РЦНК в Мадриде Эдуард Анатольевич Соколов.

Все репродукции сопровождаются QR-кодами на русском и испанском языках, с помощью которых посетители выставки могут прослушать аудиогиды о каждой из представленных на выставке икон или прочитать сопровождающую каждую икону поясняющую информацию. Для выставки подготовлена испанская версия мультимедийного фильма «Святой Николай – заступник рода крестьянского», рассказывающего об образе Святого Николая Мирликийского в произведениях ХII–ХIХ столетий из собрания Русского музея.

В рамках открытия выставки ведущий научный сотрудник отдела древнерусского искусства Русского музея Ирина Александровна Шалина  провела для всех гостей Российского центра науки и культуры экскурсию по экспозиции.

Выставка продлится до 31 января 2017. В дальнейшем ее планируется показать в других испанских городах, в частности, в культурно-выставочном центре Русского музея в Малаге. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: