Новости и события

31 января 2017 Симферополь

Онлайн-лекция «Жизнь и творчество Е.Е. Моисеенко»

Евсей Евсеевич Моисеенко (1916-1988) - один из крупнейших и популярных мастеров изобразительного искусства ХХ века, автор знаменитых полотен «Земля», «Матери, сестры», «Победа», «Памяти поэта», «Голгофа» и многих других. Художник прославился и как создатель удивительных картин о детстве, юности и старости, материнстве, портретов и пейзажей, натюрмортов. К творчеству мастера влекла современников его яркая самобытность, темперамент и смелость, с которой он обращался к любым темам и решал их сокровенно и просто, с пониманием сути явления или момента. Со временем стало очевидно, что искусство Моисеенко не потеряло своей ценности. Яснее проявилась его сущность: философское отношение к жизни, поэтическое ощущение ее сущности.

Уроженец белорусского с. Уваровичи Евсей Моисеенко от природы был щедро одаренным человеком. Выпускник Ленинградского института живописи, скульптуры и архитектуры им. И. Е. Репина он до конца жизни преподавал в родном институте.

Лектор: Алексей Григорьевич Бойко - кандидат искусствоведения, ведущий научный сотрудник Российского центра музейной педагогики и детского творчества, доцент. Автор многочисленных публикаций по проблемам музейной педагогики и социокультурной роли музея. Доцент кафедры теории и истории архитектуры и искусств СпбГХПА, зав. сектором образовательно-информационных технологий Русского музея, лауреат Государственной премии РФ в области литературы и искусства. Научные интересы: русское искусство XIX-XXI вв.

Продолжительность: 1 час 30 минут.

ВХОД СВОБОДНЫЙ.

Лекция пройдет в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» в ГБУ Рк "Крымский киномедиацентр" (Симферополь, Крылова ул., д. 37). Благодаря системе видеоконференцсвязи лекция транслируется в режиме реального времени.

Записаться на лекцию можно по телефону + 7 (978) 781 14 48

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: