10 января 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

Экскурс в историю парадного портрета

Мероприятие было посвящено знакомству с коллекцией парадных портретов XVIII века в Русском музее. Расцвет этого жанра инициировался Указом Петра I с повелением всем знатным людям иметь государевы портреты. В залах и запасниках музея хранятся портреты российских императриц - Екатерины I, Елизаветы Петровны, Анны Леопольдовны, Екатерины II. Мастера отечественной школы - это Иван Никитин, Алексей Матвеев, Иван Вишняков, Алексей Антропов, Иван Аргунов. Их работы отличаются мастерством и точностью в передаче внешности, хотя не достигают полного совершенства. Из следующего поколения известны имена Фёдора Рокотова, Дмитрия Левицкого, Владимира Боровиковского. Перед мастерами того поколения стояла сложная историческая задача, они должны были противостоять внедряющимся в русское искусство западным влияниям, утверждать самобытность и национальное своеобразие русской художественной культуры. На протяжении  всего XVIII века происходили изменения портретного жанра, они отражались и в стиле художников, и в облике моделей.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого