News

18 January 2017 Cheboksary,«Raduga»

Творческая встреча с народным художником Чувашии Праски Витти

В КВЦ «Радуга» состоялась творческая встреча учащихся чебоксарского Лицея № 4 с Виталием Петровым (Праски Витти) в рамках закрытия выставки «Новогодние поздравительные открытки». Данная выставка организована в рамках юбилейных мероприятий: в 2016 г. новатор чувашского искусства Праски Витти отметил 80-летний юбилей.

Виталий Петрович в дружеской обстановке поделился своими воспоминаниями о трудностях и тяготах военного детства, о своем решении получить образование и стать художником, вехах своего жизненного пути и 40-летней творческой деятельности. С особенной любовью и трепетом художник вспоминал годы учебы в Ленинградском высшем художественно-промышленном училище им. В.И. Мухиной. Виталий Петрович по образованию художник-монументалист, автор монументально-декоративных работ (роспись, сграффито, мозаика, витраж, керамика), выполненных в ряде российских городов и за границей. Признаны успехи Праски Витти в технике горячей эмали, он входит в число 100 лучших эмальеров мира. Мастер рассказал ребятам о работе над Государственным гербом Чувашской Республики на Доме Правительства: «это литой витраж из 1746 кусочков стекла».
А написание новогодних открыток, по словам художника, является своеобразным отдыхом от более монументальных творений. Виталий Петров — единственный художник Чувашии, который каждый год создает открытки и дарит их своим родным и близким. Художник поделился воспоминаниями о том, как возникла данная идея с открытками, и провел ребятам экскурсию по выставке, подробно рассказав о символике своих работ. Так, всем знакам восточного календаря мастер придал этнический колорит. На каждом календарном листе присутствует образ самого художника и его Музы — чувашской девушки в национальном костюме.
С большим интересом ребята слушали о заграничных поездках Виталий Петровича в Америку, Венгрию, Германию, Хорватию, Японию, Турцию, Францию, где с большим успехом проходили выставки художника. Творчество самобытного национального художника, этнокультурное наследие чувашского народа были представлены в четырех частях света, а произведения Праски Витти хранятся в музеях и частных коллекциях многих стран.
Ребята делились своими восторженными отзывами от встречи с уникальным художником и замечательным рассказчиком, с удовольствием рассматривали его  новогоднюю выставку.
Директор КВЦ «Радуга» Нина Смирнова выразила слова искренней признательности Мастеру за возможность соприкоснуться с его уникальным творчеством.

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: