Новости и события

23 января 2017 Первомайское (Лен. обл.)

В МБОУ "Первомайский центр образования" создана выставка картин Н.К. Казанцева

Николай Кузьмич Казанцев родился в алтайской де­ревне. Рисовать начал с детства — углём, мелом, каранда­шом. После восьмого класса он приехал в Рощино к сестре и дяде и поступил в художественное училище. В приёмной комиссии сразу поняли: перед ними талант. После учёбы и службы в армии Николай вернулся домой. Но тянуло в Ленинград, туда, где он провёл свою юность, где преподаватели терпеливо, по-отечески учили идти вперёд и творить для людей чудеса.

Так он с семьёй оказался в нашем посёлке. Здесь Ни­колай стал школьным учителем рисования, совмещая преподавательскую деятельность с оформительской ра­ботой на Птицефабрике имени 50-летия СССР. Долгие годы он вёл изостудию для детей и взрослых. Николай Кузьмич — так уважительно называют его жители по­сёлка, когда-то учившиеся у него искусству прекрасного. Николая Кузьмича знают и далеко за пределами посёл­ка. Выставки его работ проходили в Рощино, Выборге, Санкт-Петербурге, он член Союза художников России. В его творче­стве можно выделить несколько основных тем: природа Карельского перешейка; история России; маленький че­ловек и большая война; портреты; натюрморты. В своих картинах он переживает, радуется, гордится за наш на­род, за страну.

 

Школьному краеведческому музею он подарил 26 кар­тин, в основном исторического содержания: «На поле Ку­ликовом», «Раздумье Ермака», «Царская семья», «Ветеран», «Мать партиза­на» и др.

 

Во времена перестройки творчество пришлось оста­вить. Надо было кормить семью, а картины стали никому не нужны. Душа Николая Кузьмича страдала. Но талант нельзя потерять. Как посреди заброшенного поля вдруг распускается прекрасный цветок, так и расцвёл вновь дар Николая Кузьмича.

 

В 2005 году он создал для школьного музея диораму «Прорыв Карельского вала» — труд, в который художник вложил всю свою душу. Ребята могли часами восхищён­но наблюдать за тем, как он работает. Вдали на огромном полотне (шесть на три метра) изображена маленькая де­ревня, церквушка с куполами — и всё это написано ки­стью, привязанной к двухметровому шесту!

После этого в творчестве Николая Кузьмича начался подъём. Много рисует природу, натюрморты.

Мы гордимся, что эти замечательные картины сохраняются в нашей школе и ребята могут рассматривать их.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: