Новости и события

28 февраля 2017 Симферополь

День карело-финского народного эпоса «Калевала»

«День народного эпоса Калевалы» — национальный праздник, отмечается 28 февраля. 

Калевала- карело-финский поэтический эпос, в основу которого легли карельские народные эпические песни. "Калевала"- одно из лучших произведений мирового эпического творчества, повествующее о бесстрашных героях, о том, как одолевали они темные силы. Она переведена на все европейские языки и давно служит объектом международного изучения.      

С момента выхода подготовленной Элиасом Леннротом "Калевалы" в ее расширенной редакции прошло 182 года, и за это время она прочно заняла свое место в истории финской, карельской и мировой культуры.

По своему происхождению и содержанию "Калевала" принадлежит к тем памятникам мировой культуры, которые возникли на стыке двух художественных традиций: устной и письменной, фольклорной и книжно- литературной. У разных народов в разное время, в зависимости от их внутреннего развития, происходило слияние этих двух традиций, книжность обогащалась мощным влиянием фольклора, и рождались новые художественные явления.

28 февраля в 14.00 и 17.00 в информационно-образовательном центре "Русский музей: виртуальный филиал" (ул. Крылова,д.37) мы поговорим о "Калевале".

В программе:

Презентация интерактивной программы «Калевала- карело-финский эпос» и показ советско-финского фильма-сказки «Сампо» (режиссёр Александр Птушко).

Вход свободный

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: