14 февраля 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Карл Брюллов – гений романтической эпохи». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Мероприятие было посвящено знакомству с биографией  и творчеством Карла Павловича Брюллова. Он родился 12 декабря 1799 года в Санкт-Петербурге в творческой семье. Образование получил в Петербургской академии художеств, которую окончил с золотой медалью. В 1822 году Брюллов отправился в Италию, где проработал почти четырнадцать лет. Это был самый плодотворный период его творчества: жанровые композиции, портреты и живописный шедевр «Последний день Помпеи» принесли художнику европейскую известность. В 1836 году Брюллов возвратился в Россию и занял должность профессора Академии художеств. В Петербурге художник создал неповторимую галерею портретов своих современников: Н. В. Кукольника, В. А. Жуковского, сестер Шишмаревых, Ю. П. Самойловой. Кроме того, он принимал участие в живописном оформлении Исаакиевского собора, работал над росписью лютеранской церкви. После серьезного ухудшения здоровья Брюллов отправился на португальский остров Мадейра для лечения, посетил Испанию, затем Италию. Умер художник 11 июня 1852 года. Была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2  им. Л. Н. Толстого