Новости и события

07 февраля 2017 Санкт-Петербург (ЦРБ им. В.Г. Белинского)

Лекция "Картина Александра Дейнеки "Оборона Севастополя"(к 75-летию создания )

7 февраля в Центральной районной библиотеке им. В. Г. Белинского в рамках проекта «Русский музей» виртуальный филиал»  для читателей библиотеки состоялась лекция   «Картина Александра  Дейнеки  «Оборона Севастополя», посвященная 75-летию ее создания.  

За время Великой Отечественной немецкой армией предпринималось 3 попытки взять Севастополь. Последняя битва за этот город завершилась 9 июля 1942 г. И,  несмотря на то,  что картина, изображенная Александром  Дейнекой, не является реально достоверной, на набережной г. Севастополя развертывались сотни подобных боев. Автор сумел передать солдатский героизм, изобразив на полотне великий подвиг морских пехотинцев, которые пожертвовали собственной жизнью ради защиты города.

Картина А.  Дейнеки представляет собой не документальное воспроизведение боевого эпизода, а символическое изображение столкновения двух непримиримых сил на руинах горящего города: богатырские фигуры советских моряков в нарочито белоснежных робах против надвигающейся темно-серой, почти безликой массы захватчиков.

На заднем плане показано, как рушатся здания, вокруг все полыхает огнем. На передний план автор выводит раненого матроса. В его руках – связка гранат. Стоя в полный рост, моряк пытается ее бросить. Мускулы лица напряглись, солдат широко расставил ноги и отвел руки в стороны. Такая твердая позиция свидетельствует о самоотверженности воина. Он готов к сражению, чувствуется даже его напряженное дыхание.

Чтобы достичь правдивости изображаемого, художник сместил фигуру матроса немного влево. Таким образом, создается впечатление, что гранаты вот-вот пролетят оставшимся пространством. Мастерски живописец подошел также к изображению надвигающихся немецких войск. Здесь он использовал своеобразный композиционный прием, показав лишь торчащие винтовки. Что касается колористики картины, то она построена на контрасте – красное небо и белая форма матросов. Каких-то временных ограничений в картине не ощущается. Рассматривая ее, зритель невольно становится участником происходящего.

Работа над картиной занимала автора несколько месяцев. Он успел закончить ее к выставке «Великая Отечественная война» в 1942 году. «Оборона Севастополя» явилась одним из самых ярких и сильных полотен, посвященных Великой Отечественной войне. «Не знаю, хорошая ли это картина или плохая, — писал А. Дейнека, — но, кажется, что настоящая, какими хотелось бы мне видеть и другие свои картины».
Действительно, картина написана страстно, темпераментно, с огромным творческим напряжением. Ее писал не просто художник, владеющий кистью, а человек до боли переживший трагедию города, с которым он был связан множеством воспоминаний, художник, сердце которого было переполнено верой в торжество победы и гордостью за свой великий народ.

Историческое полотно «Оборона Севастополя» А. Дейнека создал в Москве в 1942 году.  Сегодня этот шедевр искусства хранится в Санкт-Петербурге, в Государственном  Русском музее.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: