13 февраля 2017 Нижний Тагил

Первое технико-технологическое исследование в Нижнетагильском музее

13 и 14 февраля прошло первое технико-технологческое исследование произведений в Нижнетагильском музее изобразительных искусств.

В 2012 году в Центре современной культуры открылась ЛАБОРАТОРИЯ ЭКСПЕРТИЗЫ ОБЪЕКТОВ КУЛЬТУРЫ И ИСКУССТВА. Идея ее создания принадлежала  Тамаре Александровне ГАЛЕЕВОЙ – руководителю Лаборатории художественных практик и Центра современной культуры, а также Татьяне Михайловне ТРОШИНОЙ (1947-2016) – заведующей кафедрой музееведения и прикладной культурологии. В 2012-2014 годах было закуплено основное оборудование.

Лаборатория проводит технико-технологическую экспертизу, даёт искусствоведческое заключение, позволяющее определить авторство или национальную школу, время создания, оригинальность или копийность и т.д. К примеру, весной 2016 года выездной лабораторией было исследовано произведение из коллекции Ирбитского государственного музея изобразительных искусств «Мадонна с младенцем Христом…».

Некоторые работы из коллекции Нижнетагильского музея уже проходили подобную экспертизу. Но всегда – внешнюю. Заключение о полученных данных оставалось у принимающей стороны.

Для ПЕРВОГО внутреннего технико-технологического исследования были выбраны произведения из коллекции НТМИИ, время создания, авторство которых может выявить или подтвердить только экспертиза:

- Картины ИТАЛЬЯНСКОГО ВОЗРОЖДЕНИЯ – «СВЯТОЕ СЕМЕЙСТВО» РАФАЭЛЯ САНТИ (?), «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем» Д.Ч. Прокаччини, «Мадонна с младенцем» Д.Романо, «Мадонна с младенцем и Иоанном Крестителем» неизвестного художника.

- Произведения итальянских и голландских художников

- Картины некоторых русских художников XVIII–XIX веков, в том числе работы, авторство которых не установлено.

РЕЗУЛЬТАТЫ исследования не будет известны сразу. Заключение эксперты огласят примерно через полгода. И, возможно, некоторые тайны картин из коллекции Нижнетагильского музея изобразительных искусств будут раскрыты!

Исследование проводили:

Тамара Александровна ГАЛЕЕВА – искусствовед, заведующая кафедрой истории искусств «Факультета искусствоведения и культурологии» Уральского федерального университета

Денис ИЛЬИЧЁВ – инженер-лаборант Лаборатории Художественных практик и Музейных технологий, участник атрибуционной и экспертной деятельности, а также студенты, обучающиеся на факультете.