News

15 February 2017 Kiev (Ukraine)

«Сага о династии». Эпоха императора Павла I

15 февраля, в рамках проекта «Беседы в Русском музее», при поддержке Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал», в концертном зале РЦНК состоялось открытие цикла встреч под общим названием «Сага о династии». Первая встреча была посвящена эпохе императора Павла I Петровича.

В начале встречи были представлены две интерактивные программы, посвященные императору Павлу Петровичу: «Великий князь Павел Петрович. Виртуальная экскурсия по выставке» и «Император Павел I. Цареубийство 11 марта 1801 года».

Интерактивная программа «Великий князь Павел Петрович. Виртуальная экскурсия по выставке» создана на основе временной выставки, проходившей в Русском музее 24 декабря 2014 года – 10 мая 2015 года. В программе демонстрируются произведения из собрания Русского музея и других коллекций – живописные портреты, жанровые картины, графические листы, миниатюры, предметы декоративно-прикладного искусства и нумизматики, скульптура и архивные документы, связанные с жизнью будущего императора Павла I и членов его семьи. Благодаря высокоточной съемке программа позволяет совершить виртуальное путешествие по залам, детально рассмотреть экспонаты выставки и получить о них дополнительную информацию. Раздел «видео» включает фильмы, связанные с эпохой великого князя.

Интерактивная программа «Император Павел I. Цареубийство 11 марта 1801 года» содержит большое количество материалов исторического, художественного и мемориального характера, дающим полное представление об историческом фоне, на котором 11 марта 1801 года произошло убийство императора Павла I. Программа содержит электронный каталог более 200 произведений искусства и аннотации к ним.

На вечере были представлены короткометражные компьютерные фильмы из этого цикла:

  • «Путешествие графа и графини Северных в Европу 1781–1782». Фильм рассказывает о путешествии в Европу в 1781-1782 годах великих князей Павла Петровича (будущего императора Павла I) и его супруги Марии Федоровны. Визит носил как политический, так и познавательный характер.
  • Евстафий Мошков. «Миропомазание великой княгини Елизаветы Алексеевны». Фильм повествует о знаменательном событии в жизни императорской семьи и всей царской династии. При крещении из лютеранской веры в православие Луиза Мария Августа, дочь маркграфа Баденского Карла Людвига, невеста великого князя Александра Павловича, была наречена в 1793 году Елизаветой Алексеевной. Фильм рассказывает о значении династических браков и о неординарных судьбах действующих лиц. Картина Е. Мошкова, написанная в 1795 году, предназначалась для Александро-Невской лавры, откуда и поступила в Русский музей в 1932 году.
  • Владимир Боровиковский. «Портрет императора Павла I в коронационном облачении. 1800». Фильм содержит подробный рассказ о поступившем в Русский музей в 1897 году из Романовской галереи Зимнего дворца портрете Павла I в облачении гроссмейстера Мальтийского ордена. Фильм рассказывает о творчестве автора – выдающегося живописца В.Л. Боровиковского, об архитектуре павловского времени, в частности, о новой резиденции императора – Михайловском замке, о символике портрета, связанной не только с зодчеством, но и с государственным строительством и деятельностью масонов.
  • Мартин Фердинанд Квадаль. «Коронация Павла I и Марии Федоровны» из собрания Саратовского государственного художественного музея им. А.Н. Радищева. В фильме, созданном по сценарию директора Русского музея В.А. Гусева, рассказывается о произведении знаменитого художника второй половины XVIII и начала XIX века М.Ф. Квадаля, изобразившего коронацию Павла I и его супруги Марии Федоровны, состоявшуюся 5 апреля 1897 года в Успенском соборе Московского Кремля.
  • Василий Истомин. «Перенесение Тихвинской иконы Божьей Матери из церкви Рождества Богородицы в Успенский собор в Тихвине 9 июня 1798 года. 1801». Фильм посвящен важному событию в истории России и Русской Православной церкви – перенесению 9 июня 1798 года особо почитаемой реликвии – чудотворной иконы Тихвинской Божией матери из церкви Рождества Богородицы Тихвинского монастыря в Успенский собор в Тихвине после окончания его ремонта и обновления росписей. Картина художника Василия Истомина, созданная в 1801 году, запечатлела это торжественное событие, подробно описанное в «Санкт-Петербургских ведомостях».

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: