Новости и события

22 февраля 2017 Чебоксары

Широкая Масленица в Виртуальном филиале Русского музея

Воспитанники детских садов встречают широкую Масленицу в Виртуальном филиале Русского музея в КВЦ «Радуга» вместе с дымковской барыней. Ребята узнают, как называется и отмечается каждый день масленичной недели. Через картины Бориса Кустодиева, Константина Маковского, Федота Сычкова, Василия Сурикова дети попадают на веселые ярмарки, народные гуляния с украшенными горками, скоморошными шатрами и лихими тройками. «Вкусные» пословицы напоминают дошколятам о главном угощении Масленицы - блинах, а народная пальчиковая игра подсказывает, сколько дорогих гостей ждут в эти дни умелые хозяйки.

В интерактивной игре «Светлячки» Русского музея ребята «оживляют» картины «Взятие снежного городка» Василия Сурикова и «Масленицу» Бориса Кустодиева - и под звон бубенцов смеются вместе с героями живописных произведений.

Гостями широкой Масленицы стали воспитанники МБДОУ «Детский сад N 22 общеразвивающего вида с приоритетным осуществлением деятельности по физическому развитию детей». Дошколята исполнили задорный танец «Валенки» и русскую народную песню о блинах, поднимая друг другу настроение масленичными закличками.

Дымковская барыня поведала о том, что для праздничных ярмарок дети и взрослые создавали игрушки, украшенные символами солнца. На творческой мастерской ребята с удовольствием расписали дымковского петушка, придумывая яркие узоры и необыкновенное солнышко для птицы, пробуждающей весну.

В Прощеное воскресенье, 26 февраля, ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ждет в гости мальчишек и девчонок, а также их родителей на праздничную программу «Масленица к нам пришла». Семейные посетители узнают о масленичных традициях в картинах русских художников и примут участие в творческой мастерской «Дымковская Масленица».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: