Новости и события

01 марта 2017 Димитровград

Открытая лекция «Мир искусства»

Виртуальный филиал Русского музея в Димитровграде открывает весенне-летний цикл лекций о русском искусстве.
Первая лекция "Мир искусства" состоялась 1 марта. На лекции присутствовали жители города, постоянные посетители библиотеки, а также  учащиеся художественной школы.На лекции мы обратились к воспоминаним  А. Бенуа, Л. Бакста, З. Серебряковой и К. Сомова, визуальный ряд дополнили ресурсы Медиатеки виртуального филиала.
Художественное объединение «Мир искусства» выросло из гимназического, а затем студенческого кружка, группировавшегося в конце 1880-х–начале 1890-х вокруг младшего сына известного петербургском архитектора Н. Бенуа – Александра, в будущем художника, книжного иллюстратора. Первоначально это был дружеский кружок, который сами участники назвали «обществом самообразования».

Основным ядром выставок «Мира искусства» периода 1898–1906 гг. были работы мастеров дягилевской группы – А. Бенуа, К. Сомова и их ближайших соратников, которые объединились с московскими живописцами – М. Врубелем, И. Левитаном, В. Серовым, К. Коровиным, М. Нестеровым. Предпочтительный интерес к истории и историческим стилям, ностальгия по ушедшим эпохам, культ красоты, романтическая ирония – вот мировоззренческие особенности этого периода.

Со второй половины 1900-х годов «Мир искусства» официально не существовал, но мирискусники сохранили групповую спаянность, входя в Союз русских художников. После его раскола в октябре 1910 именно они возродили объединение.

С 1910 года «Мир искусства» является еще и выставочной организацией, в которых состояли художники самых разных направлений.   

В заключение для учащихся был проведен обзор книжной выставки «Русский музей представляет», подаренных Русским музеем и книг из фонда библиотеки.    


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: