Новости и события

19 марта 2017 Чебоксары (Храм)

«Трогательная выставка» Светланы Андреевой

19 марта в День рождения Русского музея в Виртуальном филиале при храме Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары открылась небольшая выставка художницы Светланы Андреевой на темы Евангельских сюжетов. Работы выполнены в технике сухого валяния из шерсти. Проект задумывался с целью адаптации иконографических образов земной жизни Иисуса Христа для тактильного восприятия незрячих. Широко известно, что слепые читают руками, поэтому в Церковном музее возникла идея создать доступные для незрячих объемные иллюстрации на тему Евангелия. Чуткие руки слепых бережно исследуют окружающий мир, в том числе и воздушные шерстяные скульптуры малой формы «Трогательной выставки» Светланы Андреевой.

Воскресная встреча продолжилась в приходской библиотеке праздничным чаепитием с яблочными и капустными пирогами. На память об основателе Русского музея прихожане собрались в храме на совместную фотографию у иконы с образом святого царя–страстотерпца Императора Николая II. В царской России государство уделяло большое внимание развитию культуры, искусства, просвещения. Власть проявляла заботу о приумножении творческого наследия: при непосредственном участии русских монархов были открыты десятки прекрасных музеев, многие из которых стали сокровищницами мирового уровня.

Покровительство, оказываемое искусству императорами, правительством, крупными государственными деятелями способствовало развитию меценатства в среде состоятельных промышленников и финансистов. Благотворительность в России получила необычайное распространение и стала характерной чертой русского предпринимательства. В результате к концу XIX века Россия стала страной музеев, в которых сосредоточились бесценные коллекции и огромные фонды материалов самой разнообразной тематики. Крупнейшим собранием шедевров отечественного искусства стал Русский Музей Императора Александра III (ныне Государственный Русский Музей).

Коллекция музея насчитывает около 400 000 экспонатов и охватывает все исторические периоды и тенденции развития русского искусства, основные виды и жанры, направления и школы более чем за 1000 лет: с Х по ХХI век.

Можно сказать, что Русский музей по праву носит это громкое имя, так как фонды и коллекции музея являют собой отражение всей огромной русской культуры и истории развития духа нашего Отечества. Кто посещал Русский музей, тот имеет представление о России.[i] 


[i]   Кирилл Брагин. Русский музей – крупнейший в мире музей русского искусства http://rusplt.ru/wins/russkiy-muzey-krupneyshiy-29416.html


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: