News

19 March 2017 Cheboksary

День Русского музея в Виртуальном филиале г. Чебоксары

В честь дня рождения Русского музея в КВЦ «Радуга» г. Чебоксары состоялась праздничная программа.

В сотрудничестве с Государственным Русским музеем в Культурно-выставочном центре «Радуга» открыты Информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» и Ресурсный центр творческого развития детей и юношества с различными социальными и физическими возможностями. Центром реализуется 12 культурно-просветительских проектов, в которых ежегодно участвует более 240 000 жителей Республики.

19 марта, в день рождения Русского музея, в КВЦ «Радуга» была организована праздничная программа для всех возрастов.

Самые юные гости, участники проекта «Волшебный мир искусства», вместе с родителями совершили виртуальную прогулку по дворцам и садам Русского музея вместе с волшебным львом, охраняющим Михайловский дворец — главное здание музейного комплекса. Ребята с радостью узнали знакомые произведения живописи: «Корабельную рощу» Ивана Шишкина, «Переход Суворова через Альпы» Василия Сурикова, «Девятый вал» Ивана Айвазовского, - хранящиеся в Русском музее. Они заглянули в великолепный Белый зал Михайловского дворца и представили красивые музыкальные вечера, проходившие в этом парадном интерьере. Благодаря интерактивной игре «Светлячки» дети узнали, как освещался Белый зал в 19 веке. Уникальный «Ветровой прибор» ребята увидели в Летнем дворце Петра I и задержались у красивой ограды Летнего сада, созданной архитектором из чувашского края Петром Егоровым.

Полюбовавшись дворцами Русского музея, дети создали свой чудесный дворец в технике бумажного моделирования. Кто-то представлял светлое каменное здание, подобное Мраморному дворцу, кто-то экспериментировал с цветом колонн и фронтона, чтобы получилось уникальное строение, какого никто никогда не видел. Перед некоторыми дворцами появились стражники-львы. И все ребята предвкушали, как они будут дома играть со своими творениями и устраивать балы или парады.

Школьники же увлеченно погрузились в интерактивную игру «Царское дело» в компьютерном классе Виртуального филиала. Больше всего в игре им понравилось озвучивать картины в музыкальной гостиной и находить детали исторического костюма на парадных портретах российских правителей.

Посетители «серебряного возраста» отправились на виртуальную экскурсию по Русскому музею, побывав в залах Михайловского дворца, где располагается основная экспозиция Русского музея. С историей одного шедевра - «Парад на Царицыном лугу» Григория Чернецова - их познакомила авторская программа директора Русского музея Владимира Гусева «Сокровищница Российского искусства. Рассказы о Русском музее». Масштабное произведение художника – это уникальный групповой портрет первой половины XIX века.

А через интерактивную программу гости увидели панораму Михайловского дворца и Михайловского замка в окружении великолепных садов и «вошли» в картину вместе с одним из ее 223-х персонажей — Петром Кикиным, героем Отечественной войны 1812 года, уроженцем г. Алатырь.

Посетители Центра познакомились и с новинкой медиатеки: в юбилейный год великого мариниста Русский музей подготовил фильм «Иван Айвазовский. К 200-летию со дня рождения, который рассказывает о физике в пейзажах мастера. Прославленный живописец Иван Константинович Айвазовский, в силу своей должности художника Главного Морского штаба, был наделен особыми природными знаниями.  Такое разностороннее проникновение в творчество художника позволило зрителям по-новому взглянуть на его марины.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: