30 марта 2017

Выставка «Георгий Верейский»

Выставка впервые столь широко и полно представляет творческое наследие Г.С. Верейского (1886–1962) – одного из классиков советской графики, продолжателя традиций общества «Мир искусства», автора замечательных портретов деятелей русской культуры (в их числе – Александр Бенуа, Евгений Мравинский, Иосиф Орбели, Евгений Лансере, Вера Мухина). Собрание Русского музея, насчитывающее около 300 произведений Г.С. Верейского, позволяет показать основные этапы творчества замечательного художника, в 1920-е годы – хранителя отдела гравюр Государственного Эрмитажа, лауреата Всемирной выставки в Брюсселе (1958).

В экспозицию также вошли до сих пор малоизвестные широкому зрителю пейзажные работы – изображения Ленинграда и Москвы, деревенские пейзажи, открывающие особую, камерную грань таланта мастера. Всего на выставе представлено около 150 графических произведений – рисунки, офорты и литографии, а также живописные работы художника из собрания Русского музея.