17 марта 2017 Челябинск (университет)

Выставка «Искусство графики: от рисунка к гравюре» произведения художников Челябинска 1950-2010-х гг.

15 марта в 15-30 в Зале искусств Южно-Уральского государственного университета открывается выставка «Искусство графики: от рисунка к гравюре». Цель выставки показать многообразие и богатство графических искусств, разнообразие гравировальных техник и образных решений, процесс создания гравюры в мастерской, обычно скрытый от зрителей – от эскиза до обработанной печатной доски и пробного оттиска до вариантов-состояний гравюры.

На выставке представлены 77 произведений уникальной и печатной графики, созданных художниками Челябинска практически всех поколений ХХ и начала ХХ веков. Здесь можно увидеть гравюры, исполненные в разных техниках, рисунки, работы акварелью, пастелью, темперой известных граверов и рисовальщиков В.Н. Челинцовой, М.И. Ткачева, Н.И. Черкасова, Н.Я. Третьякова, В.В. Бубнова – мастеров старшего поколения, уже покинувших этот мир, работавших и в живописи. Рисунки и гравюры живописцев и графиков – В.П. Меркулова,Н.А. Кудричева, К.В. Фокина, П.П. Ходаева, З.Н. Латфулина, В.В. и О.А. Штукатуровых и графиков А.В. и Е.Э Савочкиных. Все они, здравствующие и ушедшие, представлены в едином пространстве графического искусства, которое является древнейшим на земле и теснейшим образом связано с историей человечества, развитием цивилизации и человека и является сердцевиной пространственных искусств. В графике познание мира и творчество неразрывны, письменность, книгопечатание, фото, информационное интернет-пространство – это все ступени человеческой истории и истории искусства.