Новости и события

15 марта 2017 Чебоксары (Храм)

Выставка «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны» в гимназии № 46 г. Чебоксары

К 100-летию начала Первой мировой войны, по благословению митрополита Варнавы, Церковный музей храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары экспонирует передвижной выставочный проект «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны». За неполные три года с сентября 2014 г. его информационные и художественные материалы были представлены в стенах Чувашского художественного музея, Дома правительства, Чувашского государственного института гуманитарных наук, Университета, Института культуры и Сельхозакадемии. Торжественные открытия и сопутствущие выставке мероприятия, встречи и беседы с настоятелем храма Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары архимандритом Гурием (Даниловым)вызывают неизменный интерес и уважение.

15 марта 2017 г. выставка «За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны»открылась в МБОУ «Гимназия № 46» г. Чебоксары. На открытии выставки выступили:

- заместитель директора по учебно-воспитательной работе гимназии № 46 г. Чебоксары ВМЖелобанова;
- руководитель Церковного музея при храме Новомучеников и исповедников Россиских г. Чебоксары В.Ф Шибаева;

- проректор по научной работе АНПОО «Академия технологии и управления», кандидат философских наук, доцент Н.И. Махоткина.

Документальную канву выставки составляют фотографии уроженцев Чувашского края, воевавших в составе Российских войск на Северо-Западном фронте (Восточная Пруссия, Прибалтика, Польша) и Юго-Западном (Западная Украина, Закарпатье). Чувашские воины самоотверженно боролись в армиях генералов Брусилова, Корнилова, Юденича. 
О боевых операциях Первой мировой рассказывается через призму подвигов отдельных личностей, будь то командующий армией или простой солдат. Приводятся имена солдат 308-го Чебоксарского пехотного полка, формировавшегося в г. Симбирск и почти полностью состоявшего из солдат Чувашии. 
Для создания выставки«За Веру, Царя и Отечество! Герои забытой войны» использовались фотографии и документы из фондов Научного архива Чувашского государственного института гуманитарных наук, Госистархива Чувашии, Чувашского национального музея, Ставропольского государственного историко-культурного и природно-ландшафтного музея-заповедника. В том числе представлены документы об офицерах Русской императорской армии Александре Корнилове и Сергее Люминарском, уроженцах Чувашии. 
Благодаря взаимодействию с архивами и фондами музеев появилась возможность увидеть Первую мировую войну глазами ее современников и участников, явивших пример беззаветного служения Родине. Большой интерес вызывают два редких военных документа, представленных Церковному музею для выставки Вурнарским историко-краеведческим музеем - похвальный лист и Аттестат Восточно-сибирского полка, выданные Курбатову Ивану Хрисановичу, кавалеру трех орденов Георгиевского креста. 

В экспозиции демонстрируются иллюстрации из дореволюционного сборника «Великая война в образах и картинах», позволяющие увидеть историю мировой трагедии через художественные образы. Не дожидаясь появления официальной истории войны, издатели книги взяли на себя смелость дать обзор хода военных событий, по тем фактам, которые на тот момент были известны. Большей частью «Великая война в образах и картинах» представляет собой альбом фотографий, рисунков и картин, на которых изображены военные и политические деятели, военные действия, оружие, военная техника, сцены из военной жизни. Воспроизведены фотоснимки, запечатлевшие императора Николая II, известных военачальников, офицеров и рядовых солдат на разных этапах войны, мобилизацию, обучение солдат, фронтовые будни в период 1914–1918 годов. 

Широко раскрывается на выставке работа медиков на фронтах Первой мировой войны. Государыня Александра Федоровна и ее дочери Великие княжны Ольга и Татьяна прошли курсы сестер милосердия военного времени, получили установленные дипломы и в течении 3-х лет работали в лазаретах. Это был уникальный случай в истории. По примеру царской семьи многие русские женщины становились сестрами милосердия. Самоотверженно, с величайшим героизмом и стойкостью они работали в переполненных госпиталях, в санитарных поездах, на боевых позициях и в окопах, под неприятельским огнем. На выставке опубликованы снимки из книг и альбомов, повествующих о деятельности Августейших сестер милосердия. Архивные материалы о сестрах милосердия Анне Яснитской и Римме Ивановой расскажут посетителям выставки о героическом пути простых девушек, добровольно ушедших на фронт Первой мировой войны. 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: