News

13 April 2017 Ishim

9-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТКИНО»

20 и 21 апреля 2017 года в г. Ишим на базе Информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» в ИПИ им.П.П. Ершова (филиале) Тюменского государственного университета, пройдет 9-й Ежегодный Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТКИНО», стартовавший в 2016 году.

Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино». Президент фестиваля – кинорежиссёр Сергей Тютин. Организаторы фестиваля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» - НП «Виртуальный Русский музей».

В Ишиме фестиваль проводится в первый раз, и это должно стать хорошей традицией.

Всероссийский фестиваль короткометражного кино «АРТКИНО» - один из самых крупных в стране фестивалей такого формата. Слоган фестиваля: «Лучшее короткометражное кино со всей России». В конкурсе принимают участие не только студенты и выпускники киношкол страны, но и начинающие независимые авторы. Фестиваль позиционируется как профессиональный, несмотря на то, что большинство его участников и зрителей составляет молодежь.

9-й Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «АРТКИНО» проходит в два этапа. Первый этап начался в сентябре 2016 года, в ходе которого осуществляет свою работу профессиональное жюри. По итогам работы которого будут выявлены победители в двух номинациях: первая номинация: «Лучший короткометражный фильм года по мнению профессионального сообщества» определяется решением Киноакадемии короткометражного кино. Вторая номинация: «Лучший короткометражный фильм года по мнению зрителей» определяется по итогам голосования зрителей 50-ти городов России и СНГ. Во время второго этапа – 20-23 апреля 2017 года пройдет прокатный тур фестиваля в городах России и СНГ. Задача второго этапа определить обладателя Приза зрительских симпатий. На площадках виртуальных филиалов Русского музея, пройдут фестивальные показы программ фестиваля и зрительское голосование, по результатам которого и будет назван победитель.

В рамках конкурсной программы будут представлены четыре подборки короткометражных фильмов:

                «КРАСНОЕ»: «В стороне», «Инопланетянчик», «Закат», «Рубашка», «Отец», «Сама дура».

                 «ЖЁЛТОЕ»: «Желтые тюльпаны», «Невыученный урок», «Спиридон», «Электричество», «Главное, что не овца», «Колокол и флейта».

                 «СИНЕЕ»: «Неона», «Жизнь после пенсии?», «Шуба», «А я все еще жив», «Эс, как доллар, точка, джи», «Забытое».

                 «БЕЛОЕ»: «Регистраторша», «Мама – святой Себастьян», «G/Джи», «Живи», «Бобок», «Я закрываю глаза».

Трансляция фестивальной программы «АРТКИНО9» осуществляется благодаря НП «Виртуальный Русский музей».

Демонстрация фильмов:

                20 апреля с10.10 до 11.50 - программа «Красное»

                20 апреля с 12.10 до 13.50 - программа«Жёлтое».

                21 апреля в 12.10 до 13.50 - программа«Синее»

                21 апреля в 14.00 до 16.00 - программа «Белое».

        Вход свободный. Приглашаем студентов, преподавателей, учителей, учащихся старших классов школ г. Ишима.

        Программа прокатного тура Ежегодного Всероссийского фестиваля авторского короткометражного кино «АРТКИНО9» будет представлена в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал», по адресу: г. Ишим, ул. Ленина 1, корпус №5, ауд.22.

        График работы ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» ИПИ им. П.П. Ершова: с 10.00 до 17.00. Суббота, воскресенье – выходной.

        E-mail: ishim@rusmuseumvrm.ru

        Кураторы фестиваля «АРТКИНО9» в Ишиме преподаватели ИПИ им. П.П. Ершова (филиал) ТюмГУ Г.В. Сильченко и В.А. Устинова.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: