News

20 April 2017 Gatchina, library (Leningrad region)

Семинар «Библиотека в организации досуга населения: от массовой работы к социокультурной деятельности»

Состоялся семинар «Библиотека в организации досуга населения: от массовой работы к социокультурной деятельности».  Сотрудниками МКУ «МЦРБ им. А.С. Пушкина» был представлен доклад «Создание благоприятного социокультурного и информационного пространства для  солдат срочной службы – проект «Библиотечный выходной». Особенности работы с такой категорией, как военнослужащие срочного призыва, заинтересовали как организаторов семинара, так и многочисленных участников – библиотекарей из разных городов Ленинградской области.

Обосновывая идею создания проекта, мы подчеркнули, что в настоящее время библиотеки активно ищут пути своего развития, свою роль и свое место  в  информационном и социокультурном пространстве, в общественной жизни города, района, села.  Размышления о возможностях расширения социокультурной деятельности «МЦРБ им. А.С. Пушкина», привели нас к идее охватить своим вниманием особую категорию населения, а именно военнослужащих срочной службы. Это молодежь в возрасте от 18 лет, находящаяся в непривычной, а для большинства  в очень непростой психологической и социально-бытовой обстановке.  

Учитывая эти факторы,  мы задумали и воплотили в жизнь проект «Библиотечный выходной», целевой аудиторией которого являются солдаты срочного призыва в/ч Мариенбург. Мы стремились создать действительно «живой», активно развивающийся, востребованный проект. Значимость нашей  деятельности изначально определялась не просто  организацией  досуга призывников, а социально-важными целями.  Продумывая  содержательную сторону встреч, мы отталкивались не столько от того, что мы можем дать  участникам проекта, а от того, что призывникам действительно нужно, важно и интересно в данный момент их жизни.

Главную нашу цель мы видели в том, чтобы мероприятия, организованные внутри проекта,  способствовали созданию благоприятных условий для успешной социализации и  повышения культурного потенциала солдат срочной службы Гатчинского гарнизона, среди которых новобранцы из разных городов и сел России. Конечно же, следует отметить, что наш замысел оказался возможен благодаря активной позиции и содействию командующего состава части.

Мы организуем для военнослужащих встречи с психологом, с краеведами, с представителями  поисковых отрядов, с поэтами Гатчины и района и т. д.  Одним из ведущих направлений деятельности внутри проекта является нравственно-эстетическое, которое представлено циклом встреч «Выходной в Русском музее». 

Заинтересовать солдат, призванных на службу из деревень, малых и больших городов, республик Российской Федерации историческим, культурным прошлым и настоящим нашей страны – одна из задач проекта.  На период службы в армии круг интересов солдат оказывается резко ограниченным, доступ к культурным ценностям тоже.  Начиная с 2014 года, мы, используя ресурсы информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал»,  предложили вниманию  солдат-срочников встречи, посвященные  русскому искусству. Как уже упоминалось выше, участниками нашего проекта являются призывники из разных регионов России,  чаще всего не имеющие возможности посетить Русский музей – крупнейший музей национального искусства в нашей стране. А благодаря встречам в виртуальном филиале, музей, пусть и в Виртуальном  формате, становится им доступным. Т.е. тут мы стремимся реализовать и главную цель проекта «Русский музей: виртуальный филиал» -  приобщение широкой зрительской аудитории к ценностям российской культуры, историческому прошлому России.

Среди мероприятий, предлагаемых в рамках цикла «Выходной в Русском музее», хотелось бы назвать следующие: «История создания и открытия Русского музея»,

«В Русский музей вместе с Пушкиным», «Защитники Отечества в русском изобразительном искусстве» и т.д.

Работу с призывниками мы рассматриваем как перспективный и долгосрочный проект,  планируем продолжить  поиск, разработку и реализацию новых тем, направлений, идей в рамках Виртуального филиала Русского музея.

tags

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: