News

25 April 2017 Murmansk

Ежегодный Всероссийский фестиваль авторского короткометражного кино «Арткино»

С 25 по 28 апреля в информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» в Мурманске будет проходить конкурсный кинопоказ в рамках Всероссийского фестиваля авторских короткометражных фильмов АРТкино9!

«АРТкино«» - один из самых масштабных в стране фестивалей короткого метра, где лучший фильм года определяет не только профессиональное, но и зрительское жюри. Идею проведения фестиваля, учрежденного в 2008 году Творческим объединением «Мир искусства» совместно с киноклубом «АРТкино», горячо поддержали классики мирового кино Тонино Гуэрра, Кшиштов Занусси, Клод Лелюш, Вернер Херцог, Иос Стеллинг. Фестиваль проводится ежегодно.

Цель фестиваля - возрождение авторского кино в России, стимулирование открытий в киноязыке, привлечение внимания к авторскому и экспериментальному кино путём популяризации короткометражных фильмов, созданных студентами киношкол и независимыми авторами. Фестиваль призван отразить общую картину молодого кинематографа страны, выявлять одарённых людей для оздоровления и развития отечественного киноискусства. Фестиваль стимулирует создание новых фильмов и способствует созданию в России рынка короткометражного кино (производство, прокат, показ).

Для показа зрителям России лучших работ 9 Всероссийского фестиваля «АРТкино» организаторы отобрали разноплановые короткометражные фильмы, которые тематически  объединены в четыре программы: «СИНЕЕ», «БЕЛОЕ», «КРАСНОЕ» и «ЖЕЛТОЕ».

В конкурсной программе участвуют: игровые, документальные, анимационные, экспериментальные, а с 2010 года - и 3D/стереофильмы продолжительностью не более 30 минут.

Организаторы фестиваля – Творческое объединение «Мир искусства» и киношкола «Артерия кино».Президент фестиваля - кинорежиссёр Сергей Тютин. Организаторы фестиваля в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» - Некоммерческое партнерство «Виртуальный Русский музей».


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: