Новости и события

07 апреля 2017 Мурманск

Открытие Ресурсного центра творческого развития детей и подростков с различными социальными и физическими возможностями

7 апреля 2017 года в большом выставочном зале отдела Мурманского областного художественного музея на ул. Софьи Перовской, 3 открылся Ресурсный центр творческого развития детей с различными социальными и физическими возможностями.

Перед открытием состоялся брифинг для прессы, в котором участвовали: заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, член Союза художников России профессор Борис Андреевич Столяров, заведующая сектором музейно-образовательных технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Русского музея Елена Викторовна Старостенко, доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат педагогических наук, член Союза художников России Анна Кирилловна Векслер и директор Мурманского областного художественного музея Ольга Александровна Евтюкова. Тема брифинга — возможности и миссия Ресурсного центра.

«Образование – это часть культуры, а не наоборот. Вне культуры образования не может быть. Открывая центр, мы говорим о дистанционном обучении, об образовательной музейно-педагогической программе «Здравствуй, музей!». Центр творческого развития – это очень важно. Мы должны давать материал детям на самом высоком уровне. Сегодня музейный педагог – это специалист, владеющий педагогическими навыками, психологией и профильными дисциплинами музея. В Русском музее появился центр дистанционного обучения и образовательный портал. 7 лет назад мы проводили семинары для педагогов из Североморска, Видяево и других регионов, обучали их работать по программе «Здравствуй, музей!». В ряде мест, благодаря успехам этих педагогов, образовательные учреждения повысили свой статус до гимназий», — рассказал о проекте Борис Андреевич Столяров. Упомянутая им музейно-педагогическая программа “Здравствуй, музей!” в 2003 году была удостоена Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, Сейчас она успешно реализуется более чем в 20 регионах России.

Елена Викторовна Старостенко«Главная задача Ресурсного центра – это создание новых форм и методик музейно-педагогической деятельности. Это повышение квалификации педагогов, дополнительного образования, работа в сфере художественного образования».

Анна Кирилловна Векслер: «Открытие Ресурсного центра творческого развития детей очень значимо и необходимо. Доступная среда не ограничивается наличием пандусов и лифтов, это ещё и возможность получить необходимую информацию, пообщаться, хотя бы дистанционно, с коллегами. Ещё одно направление – мастер-классы, визуальные подборки для учителей. Этим должен заниматься Культурный центр под патронажем Русского музея».

Ольга Александровна Евтюкова: «Более 10 лет назад под впечатлением от проекта Русского музея «Школа молодого музейщика» в Мурманском областном художественном музее родился проект «Школа юного музейщика». Со следующего года у нас будет группа Школы юного музейщика из школы-интерната с проблемами зрения. Ресурсный центр – это, прежде всего, форма работы. Поэтому она имеет возможность бесконечно развиваться. Русский музей поддерживает не только теорией и практикой, но и техническим оборудованием. Здесь будут проводиться онлайн-лекции, встречи, конференции. У нас можно устраивать квесты, путешествия и игры для любого возраста. Все залы здесь – трансформеры: могут быть и экспозиционными, и игровыми, и лекционными».

На торжественном открытии, помимо гостей из Санкт-Петербурга, присутствовали Заместитель Губернатора Мурманской области Инна Олеговна Погребняк, исполняющая обязанности Министра образования и науки Мурманской области Екатерина Ивановна Панькова и исполняющий обязанности председателя Комитета по культуре и искусству Ирина Александровна Лисовая.

«Больше 25 лет Мурманский областной художественный музей сотрудничает с ведущими музеями страны. Особенно тесные отношения с Государственным Русским музеем. Ресурсный центр даст юным северянам возможность прикоснуться к сокровищницам, познакомиться в творческом режиме с шедеврами Русского искусства. Поздравляю всех мурманчан со знаменательным событием, очень надеюсь, что оно не останется незамеченным, и хочу от души поблагодарить всех тех, кто сделал реализацию этого проекта возможным», — поздравила с открытием Инна Олеговна Погребняк.

Екатерина Ивановна Панькова: «Замечательно, что мы открываем в таких стенах Ресурсный центр с равными возможностями для всех детей. Совсем недавно министр образования и науки Российской Федерации Ольга Юрьевна Васильева сказала, что сейчас необходимо каждому ребёнку уделить внимание творческому развитию. Поздравляю всех с открытием Ресурсного центра!».

После завершения торжественной части открытия Ольга Александровна Евтюкова пригласила официальную делегацию на экскурсию по Ресурсному центру. Первым объектом стал зал с постоянной тактильной экспозицией. Здесь расположены 23 скульптуры из фондового собрания Мурманского областного художественного музея. Этикетки и экспликация к выставке написаны шрифтом Брайля. Все привыкли, что в музее ничего нельзя трогать, а здесь – можно и нужно. Ученица школы-интерната с проблемами зрения Настя Прилепина поделились впечатлениями: «Когда трогаешь эту скульптуру, на ощупь она холодная, поверхность шероховатая. Подставка, на которой она стоит гладкая, холодная. Поначалу было сложно понять – кто это, что это. Но позже я поняла, что на этой скульптуре изображен Иисус Христос. Рядом с ним – апостолы».

После экскурсии по тактильной выставке гости прошли в лекционный зал. Всё техническое оборудование, представленное здесь, было безвозмездно передано в дар Русским музеем. Здесь состоялась онлайн-приветствие: Ольга Анатольевна Бабина, заведующая отделом развития проекта «Русский музей: виртуальный филиал», и её коллеги поздравили с открытием Ресурсного центра: «Наше сотрудничество с Мурманским областным художественным музеем всё расширяется. Я думаю, что это будет на пользу, взаимно обогащая и объединяя коллекции Русского музея и Заполярья. У нас огромные перспективы, несмотря на физическое расстояние. Поздравляем вас от всей души из Петербурга».

В этом же лекционном зале состоялась презентация проекта «Музыка в темноте», который наряду с тактильной экспозицией является частью проекта «Язык искусства по Брайлю». Присутствующие погрузились в непривычную атмосферу восприятия классической музыки в полной темноте.

После Ольга Александровна предложила гостям познакомиться с проектом выпускников Школы юного музейщика — выставкой живописи и графики из собрания музея «Ученики Академии художеств».

Следующей остановкой стала выставка художественных работ «Портрет весны» учеников 1 «В» класса школы №49. Накануне они делали их вместе с Анной Кирилловной Векслер, которая показала, как можно создать портрет в технике коллажа. Ребята – авторы работ делились радостью от того, что впервые принимают участие в выставке и представляют свои работы в музее.

Путешествие по залам Ресурсного центра продолжилось экскурсией Ольги Александровны по выставке «Реставрация. Искусство и профессия. Графика XIX века из собрания музея» — ещё одного выпускного проекта учеников Школы юного музейщика.

Программа открытия Ресурсного центра завершилась в большом зале, где звучала музыка в исполнении студентов Мурманского колледжа искусств.

Прощаясь с гостями, Инна Олеговна Погребняк обратилась с такими словами: «Бег времени ускорился, все мы постоянно чем-то озабочены. У большинства людей нет времени для того, чтобы остановиться и понять, что жизнь другая. И суть жизни, и суть вещей – в другом. Очень здорово, что детки будут в спокойном течении жизни искать и находить гармонию благодаря таким проектам. Это и есть счастье, когда ты находишься в гармонии с собой и окружающим миром. Огромное спасибо кураторам Русского музея, Ольге Александровне Евтюковой и её коллегам за то, что вы заражаете своим эмоциональным посылом».

Справки о работе Ресурсного центра по телефонам: 99-43-57, 99-43-58

На открытии присутствовали:

1). Борис Андреевич Столяров - заведующий отделом «Российского центра музейной педагогики и детского творчества» Русского музея, доктор педагогических наук, профессор, лауреат Государственной премии Российской Федерации в области литературы и искусства, член Союза художников России;
2). Анна Кирилловна Векслер - доцент кафедры художественного образования и декоративного искусства факультета изобразительного искусства РГПУ им. А. И. Герцена, кандидат педагогических наук, член Союза художников России;
3). Елена Викторовна Старостенко - заведующий сектором музейно-образовательных технологий отдела «Российский центр музейной педагогики и детского творчества» Государственного Русского музея;
4). Ольга Александровна Евтюкова - директор Мурманского областного художественного музея;
5). Инна Олеговна Погребняк - заместитель Губернатора Мурманской области;

6). Екатерина Ивановна Панькова - и.о. Министра образования и науки Мурманской области;

7). Ирина Александровна Лисовая - и. о. председателя Комитета по культуре и искусству Мурманской области;


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: