Новости и события

03 мая 2017 Арзамас

Видеолекторий, посвященный Дню Победы

Программа видеолектория включала: мультимедийные презентации, подготовленные студентами и интерактивную программу из Медиатеки Русского музея «Путь к Победе».

Занятие видеолектория было проведено преподавателями Е.А. Первушкиной, С.А. Атрощенко для студентов физико-математического факультета.

Сегодня мы вспомнили о талантливых ученых математиках и физиках. Благодаря их труду, знаниям, практическому опыту и полету творческой мысли рождались в небывалые короткие сроки проекты новой боевой техники, призванной громить врага, создавались новые образцы вооружения. Буквально в первые дни Великой Отечественной войны Академией наук СССР было принято решение направить все силы и средства на исследования, важные для обороны и народного хозяйства страны. Ее члены обратились к ученым всех стран с призывом сплотиться для защиты человеческой культуры от фашизма.

Произведения из собрания Государственного Русского музея, созданные в годы Великой Отечественной войны, были представлены в интерактивной программе «Путь к Победе». Ресурс позволил продемонстрировать живопись, рисунки и гравюры, плакаты и скульптуры, созданные художниками и в блокадном Ленинграде, и в готовой к обороне Москве, на фронте, в тылу. 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: