04 мая 2017 Арзамас

Занятие, посвященное скульптуре

4 мая 2017 г. в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал» Арзамасского филиала ННГУ под руководством Атрощенко С.А. и Яблонской О.В. проведено очередное занятие с учащимися Детской художественной школы в рамках направления «Формирование культурно-образовательного пространства как условие развития личности».

Одной из задач, решаемых в ДХШ им. А.В. Ступина, является изучение  скульптуры, ее жанрового разнообразия и техники. Практические навыки ребята отрабатывают на лепке. Виртуальный Русский музей позволил детям углубить и пополнить их знания через просмотр фильма «Скульптура».  В нем рассказывается о том, из каких материалов художники изготавливают скульптурные изображения (гипс, дерево, бронза, мрамор, глина), какими инструментами пользуется скульптор в процессе своей работы, о способах литья бронзовых скульптур и т.д. В фильме представлены работы мастеров XX века.

Среди демонстрируемых произведений – работы мастеров XVIII, XIX и XX вв.: М.И. Козловского, Ф.И. Шубина, Б.-К. Растрелли, М.М. Антокольского, П.П. Трубецкого, И.П. Прокофьева, А.Л. Обера.