16 мая 2017 Чебоксары (Храм)

Экскурсия для участников I Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных Чтений

16 мая 2017 г. храм Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары посетили участники I Межрегиональных Свято-Гурьевских образовательных Чтений «Архиепископ Гурий Казанский – просветитель Среднего Поволжья»: протоиерей Александр Коротокий, кандидат богословия, заместитель председателя Синодального миссионерского отдела Русской Православной Церкви Московского Патриархата; Роман Анатольевич Силантьев, профессор Московского государственного лингвистического университета, руководитель Центра географии религий при Синодальном отделе по взаимоотношениям Церкви и общества; Лев Михайлович Анисов, писатель, секретарь Союза писателей России г. Москва; известный православный писатель и автор популярных в России книг, протоиерей Николай Агафонов.

По благословению архимандрита Гурия (Данилова) в Церковно-историческом музее состоялось торжественное открытие тактильно-рельефной инсталляции «Херсонес Таврический», созданной для незрячих и слабовидящих посетителей. В  традиционном перереза́нии красной ленты приняли участие наместник Свято-Троицкого мужского монастыря г. Чебоксары архимандрит Василий (Паскье), протоиерей Николай Агафонов, председатель Чебоксарской органзации Всероссийского общества слепых Павел Перепелкин и автор скульптурной композиции Андрей Максимов.

Для делегатов церковно-образовательного форума была проведена обзорная экскурсия по залам Церковно-исторического музея и приходской библиотеки. Участники форума осмотрели росписи храма, познакомились и побеседовали с прихожанами.