30 мая 2017 Устюжна

К 230- летию русского поэта К.Н. Батюшкова

30 мая 2017 года на базе ИОЦ «Руссский музей: виртуальный филиал» состоялось выездное заседание Всероссийской научной конференции «Мои Пенаты. Русская провинция и ее роль в истории культуры», посвященное 230-летию со дня рождения выдающегося русского поэта К.Н. Батюшкова.

Организаторы проекта: Вологодская областная универсальная научная библиотека и Вологодская региональная общественная организация «Батюшковское общество», при участии Устюженской центральной районной библиотеки имени Батюшковых и музея – усадьбы Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском (филиал Устюженского краеведческого музея).

В программе конференции были представлены доклады, посвященные исследованиям творчества К. Н. Батюшкова и его эпохи. Также на мероприятии были затронуты проблемы, связанные с изучением поэзии Батюшкова в школе.

В Устюжне вниманию слушателей были представлены следующие доклады: «Усадьба Котельниково» (М. А. Стукова, «Дом-музей А. Ф. Можайского», г. Вологда); «История церкви села Даниловское» (Белова С.Ю., заведующий музея – усадьбы Батюшковых и А.И. Куприна в Даниловском, г. Устюжна); «Прижизненные издания и публикации К.Н. Батюшкова»(Н. Н. Фарутина, БУК ВО «Областная универсальная научная библиотека», г. Вологда); «Библиотека имени Батюшковых: история и современность»(Н.В. Волкова, Цент­ральная районная библиотека имени Батюшковых, г. Устюжна); «Символика растений Даниловского и Хантеровского парков (к вопросу об экологии поэзии К. Н. Ба­тюшкова)» (В. П. Лебедев, краевед, заслуженный учитель РФ, г. Вологда).

Выездное заседание продолжилось в музее – усадьбе Батюшковых и А.И. Куприна в селе Даниловском, где заведующий филиалом Белова С.Ю. провела экскурсию по единственному сохранившемуся в России имению поэта К.Н. Батюшкова.