Новости и события

20 мая 2017 Тамбов

Лекция «Традиции семейного воспитания детей в XIX - середине XX веков»

20 мая 2017 года в ИОЦ «Русский музей: виртуальный филиал»Тамбовского областного краеведческого музея состоялась лекция «Традиции семейного воспитания детей в XIX - середине XX вв.» в рамках акции «Ночь музеев-2017».

На лекции Вера Дмитриевна Орлова рассказала о семейных традициях воспитания, начиная с XIX века. Для лекции специально были подобраны картины русских художников - В. и К. Маковских, А. Корзухина, К. Лемоха, З. Серебряковой и других, на которых были наглядно представлены моменты из семейной жизни дворян и крестьян. Лектор познакомил взрослых с тем как проходил в семье момент знакомства детей с новорожденным, в какие игры играли дети, какие были игрушки и чем они различались в зависимости от социального положения семьи.

По картине Н. Кошелева «Дети, катающие пасхальные яйца» (1855 г.) В.Д. Орлова рассказала о традиционной пасхальной игре, которая бытовала очень долгое время среди детей. Кроме того, мы напомнили взрослым и детям о такой забаве как игра в фантики, которая сегодня практически забыта. На экране мы также показали, какие конфеты выпускались в ХХ веке и как украшались фантики, которые в свою очередь выполняли еще и образовательную и просветительную функцию. Например, серия «Выставочная», с портретами царей, оперных певцов, детских сказок, национальных костюмов и др.

Также зрителям мы представили фондовые детские предметы: крестильные рубашки, пеленку, куклу, детские одеяльца и др. После лекции многие посетители смогли рассмотреть предметы поближе, а также задать все интересующие их вопросы. 

В этот вечер также для посетителей Центра и краеведческого музея был представлен и сам грантовый проект в рамках конкурса «Православные инициативы 2016-2017» фонда поддержки гуманитарных и просветительских инициатив «Соработничество» - «Мир дому сему…» - музейный духовно-образовательный лекторий для детей и взрослых», реализация которого пройдет на нескольких площадках. Зав. отделом Горбунова С.В. рассказала о том, как он будет реализован и пригласила всех желающих присоединиться к этой работе.

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" Тамбовского областного краеведческого музея 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: