02 мая 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Летний сад от Петра I до наших дней». Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Летний сад был заложен Петром I в 1704 году. В петровские времена здесь были устроены: лабиринт, фонтаны, беседки, оранжереи, птичник. От того времени практически ничего не сохранилось, за исключением скульптуры. За 300 лет своего существования самый известный петербургский сад много раз менял свой облик. Знаменитая ограда со стороны Невы была создана архитекторами Ю. М. Фельтеном и П. Е. Егоровым. С северной стороны - Л. И. Шарлеманем. Возраст многих деревьев в Летнем саду приблизился к 300 годам. Одной из главных затей в петровскую эпоху были фонтаны. В середине XVIII века их насчитывалось около пятидесяти. Во время реставрации они были восстановлены, как и решетки, и садовые постройки, и зеленые насаждения. В 2011 году сад предстал перед петербуржцами и гостями города в обновленном великолепии. Публика осталась довольна мероприятием. Ей была предложена литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого