Новости и события

28 мая 2017

Мультимедийная выставка «Шедевры древнерусской иконописи из коллекции Русского музея»

В рамках визита Святейшего Патриарха Московского и всея Руси Кирилла в Киргизскую Республику  28 мая 2017 года состоялось открытие мультимедийной выставки «Шедевры древнерусской иконописи из коллекции Русского музея» в Российском центре науки и культуры в Бишкеке.

Виртуальная выставка подготовлена на основе собрания Русского музея и демонстрирует более 100 произведений древнерусского искусства.

Древнерусская иконопись принадлежит к высочайшим достижениям русской национальной культуры. С необычайной глубиной и художественным совершенством она выразила духовные идеалы и глубину веры русского человека. Иконописание началось на Руси более тысячи лет назад, когда в 988 году принял крещение князь Владимир, а затем были крещены многочисленные славянские племена, объединившиеся в мощное государство Киевская Русь. К христианству Русь приобщила Византия, которая к X веку обладала сложившимся и выразившимся в блистательных художественных формах каноном православного искусства, уходившим в первые века христианства и далее в Античный мир.

В древнерусском храме иконы занимали главенствующее положение, являясь неотъемлемой частью богослужения. Каждое иконописное изображение, будучи наделено особым символическим содержанием, является образным выражением Литургии. Символическая и поэтическая условность образов ежедневных и годовых литургических циклов раскрывалась в отточенной и осененной вековыми традициями иконографии иконописных образов. Многообразный и многочисленный ансамбль икон в древнерусских храмах всегда был уникален. Его составляли произведения, принадлежавшие разным историческим эпохам и художественным центрам. Но каждый образ в этом ансамбле, будучи традиционным по содержанию и уникальным по его воплощению, заключал в себе смысл всего православного богослужения. Образы Христа и святых заполняли храмы, княжеские терема и простые дома, раскрывая смысл пришествия в мир Спасителя. Особенно многочисленны были иконы Богоматери, которая занимала исключительное место в духовной жизни древнерусских людей, почитавших Её покровительницей своей земли. За тысячелетнюю историю православия на Руси чудотворениями прославились более тысячи икон Богоматери. Многие главные храмы и монастыри были освящены в память ее Успения и других праздников.

Коллекция древних произведений Русского музея обширна и является одним из крупнейших мировых собраний древнерусского искусства. Ее основа была заложена при основании музея в 1898 году. Коллекция с большой полнотой представляет историю русского иконописного искусства от XII до начала XX века. Она включает произведения, созданные в разных художественных центрах Древней Руси – Новгороде, Пскове, Вологде, Москве, среднерусских и северных землях. Каждое из представленных в виртуальной выставке произведений своеобразно и неповторимо и, вместе с тем, имеет на себе отпечаток искусства своего времени. Собранные вместе, они позволяют соприкоснуться с культурой тех эпох, в которые творили создавшие их мастера.

Благодаря высокоточной гигапиксельной съемке, которая проводится в Русском музее в последние годы, а также современным информационным технологиям, шедевры древнерусского искусства сегодня можно увидеть не только в Санкт-Петербурге, но и далеко за его пределами. Мультимедийные фильмы, представленные на виртуальной выставке, посвящены образам Иисуса и Богоматери, Святым Земли Русской и русскому иконостасу.

Выставка будет экспонироваться в Российском центре науки и культуры с 28 мая по 11 июня 2017 г.

Вход свободный.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: