News

26 May 2017 Tver, Gallery

Выставка «Детский мир»

Выставка «Детский мир» Живопись, графика, скульптура и декоративно-прикладное искусство ХХ века из собрания Тверской областной картинной галереи.

26 мая — 6 августа 2017 года

«За детство счастливое наше 
Спасибо, родная страна!» 

В малом зале Тверской областной картинной галереи (в бизнес-центре «Донской») открыта небольшая выставка, куда вошли произведения, посвященные теме детства. Она приурочена к празднику «День защиты детей», который отмечается уже много десятилетий и занимает особое место в ряду знаменательных дат нашей страны.

Во все времена в разных жанрах искусства, в том числе изобразительного и декоративно-прикладного, появлялись произведения, главным героем которых становился ребенок. Детей изображали в разных ситуациях. Это были портреты и сюжетные композиции, наполненные особой атмосферой самого счастливого периода жизни любого человека.

В экспозиции выставки демонстрируются работы известных мастеров, таких как А.Ф. Пахомов, М.П. Холодная,В.Г. Филянская, О.Г. Белова, Г.В. Куприянов, Г.А. Андреева, А.Ф. Дубов, А.В. Морозов, созданные в предвоенное, военное и послевоенное время. Сюжетами этих произведений являются изображения детей в домашней обстановке, в детском саду, во время занятий в школе, в кружках, во время летнего отдыха в пионерских лагерях. Несмотря на схожесть сюжетов, в светлых и трогательных образах маленьких героев каждый авторпо своему воплощает мир счастливого детства, полный неожиданных, радостных и незабываемых моментов.

Впервые в экспозиции можно увидеть предметы из игрушечных сервизов для кукол, созданные известными художниками в 1950-е – 1960-е годы на Конаковском фаянсовом заводе имени М.И. Калинина.

Выставка открыта с 26 мая по 6 августа по адресу: Тверь, ул. Дмитрия Донского, д. 37, корп. 1, ежедневно с 10.00 до 18.00, среда – с 10.00 до 20.00, вторник – экскурсионный день (по предварительной записи), понедельник – выходной день. Телефон: 39-80-37. www.gallery.tver.ru; e-mail: tvergallery@mail.ru


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: