06 июня 2017 Санкт-Петербург (Библиотека № 3 Василеостровского района)

«Художник, скиталец, воин: Василий Верещагин»: Виртуальная экскурсия в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» и программы «Краеведение»

Мероприятие было приурочено к выставке в Русском музее, посвященной 175-летию со дня рождения знаменитого художника-баталиста Василия Васильевича Верещагина. Он родился 26 октября 1842 года в семье помещика. В возрасте 9-ти лет был определен в Морской кадетский корпус. После окончания обучения Василий, недолго пробыв на военной службе, поступает в Академию Художеств. В 1863 году уехал на Кавказ, а спустя год - в Париж. Затем Верещагин принимал участие в обороне осажденной цитадели Самарканда. Его «Туркестанская выставка», привезенная из поездки, имела грандиозный успех. Через несколько лет Верещагин снова направляется в действующую армию, оставив мастерскую в Париже ради того, чтобы принять участие в русско-турецкой войне, где получил тяжелое ранение. После этого художник много путешествовал и работал. В 1884 году он едет в Палестину и Сирию, где пишет серию картин на Евангельские сюжеты. Но видимо, ему не было суждено умереть мирной смертью - погиб Василий Васильевич 31 марта 1904 года, взорвавшись на броненосце "Петропавловск" в ходе сражения при Порт-Артуре. Верещагин – один из сильнейших художников Европы. Его выставки всегда имели большой успех за рубежом. Биография полна взлетов и падений. В истории найдется немного художников, участвовавших в военных баталиях. К мероприятию была подобрана литература по теме.

Библиотека № 2 им. Л. Н. Толстого