News

09 June 2017 Nizhniy Tagil

Проект «Марина» Айвазовского и произведения русских и зарубежных художников XVIII-XX веков»

С 9 июня по 31 июля приглашаем вас в Нижнетагильский музей изобразительных искусств на совместный проект Нижнетагильского и Екатеринбургского МИИ «Марина» Айвазовского и произведения русских и зарубежных художников XVIII-XX веков».

Море – изменчивое и прекрасное – вдохновляло многих художников. Иногда в их произведениях оно символизировало саму жизнь или вечность, красоту первозданной природы или буйство неуемной стихии. Часто море – это часть культуры определенной страны и народа. И, конечно же, у многих из нас море связано с путешествиями.

Выставка живописи, графики, скульптуры и декоративно-прикладного искусства из коллекций Екатеринбургского и Нижнетагильского музеев изобразительных искусств приурочена к юбилею великого русского мариниста – Ивана Константиновича АЙВАЗОВСКОГО.

29 июля 2017 года исполнится 200 лет со дня рождения прославленного певца моря. За годы творчества Иван Айвазовский написал более 6 000 картин, покорив не только любителей искусства не только в России, но и в Европе. Еще при жизни его работы приобретались в лучшие собрания, папа Григорий XVI купил его картину и наградил золотой медалью, критики и художники говорили о нем с восторгом, Айвазовский был членом Академий Петербурга, Рима, Парижа, Флоренции, Амстердама, Штудгарта. Будучи живописцем Главного морского штаба, он много ездил и по стране, но постоянно жил в Феодосии, где открыл школу искусств и галерею, стал инициатором строительства железной дороги, занимался исследованием древних курганов и вопросами охраны памятников. На выставке «Марина» Айвазовского» вы увидите работы мастера, представляющие разные периоды его творческой жизни!

В экспозиции представлены и полотна ученика Айвазовского – Руфима СУДКОВСКОГО. Знаменитый учитель, взглянув на ученические работы Р. Судковского, заметил: «Это будет мой соперник, если не перегонит меня». Преждевременная смерть живописца не дала осуществиться этим ожиданиями, но его многоцветные, как будто постоянно движущиеся, волны, простой рыбацкий берег радуют и волнуют нас до сих пор.

Море – это невероятное путешествие. Вместе с русскими и зарубежными художниками XVIII-XX веков вы побываете на побережье Черного и Средиземного морей, проплывёте через Ла-Манш, доберётесь до Баренцева моря, увидите берег Русского Севера и обогнете Евразию с востока. Каждый порт, каждое море – это не просто географический объект, это история населённого пункта, народа, личности. Это интересные факты из жизни художников, писателей, учёных. Многие произведения смогут напомнить истории именно ваших путешествий, воскресят впечатления от яркой и волнующей встречи с морем.

Адрес: Уральская 7

Телефон: 25-26-47

E-mail: artmnt@list.ru

Сайт музея: http://artmnt.ru/index.php


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: