Новости и события

15 июня 2017

Открытие виртуального филиала Русского музея в Досуговом центре Муниципального округа № 65 Приморского района

Приморский район Санкт-Петербурга – один из крупнейших и наиболее многочисленных районов города, где идет интенсивная жилая застройка. Муниципальный округ № 65 Приморского района является самым густонаселенным внутригородским муниципальным образованием с общей численностью населения более 142 тысяч человек.

«Жители района, и в частности, работники образовательной сферы ощущают острую потребность в объектах культуры и досуга, таких как музеи, театры, выставочные залы. Этот дефицит мы постарались восполнить обширной программой «Возрождение», принятой муниципальным советом МО № 65 в 2008 году и направленной на возрождение культурных традиций, повышение культурного уровня населения, воспитание нравственности и развитие эстетических навыков. Программа не имеет аналогов среди муниципальных адресных программ в Санкт-Петербурге и предусматривает работу с разными возрастными категориями – от малышей до пенсионеров» - отмечает глава Муниципального образования Муниципальный округ № 65 А.Ю. Белов

В рамках программы «Возрождение» началось сотрудничество Муниципального округа № 65 с Русским музеем. Первый информационно-образовательный центр «Русский музей: виртуальный филиал» в Приморском районе был открыт в 2008 году в школе № 601 и вскоре стал одним из важнейших культурных центров района. На его базе было организовано обучение и повышение квалификации музейных педагогов района, филиал активно посещали школьники и воспитанники детских садов, молодежь и пенсионеры. Это был первый опыт реализации проекта «Русский музей: виртуальный филиал» на базе простой общеобразовательной школы Санкт-Петербурга, показавший, как виртуальный филиал Русского музея может стать настоящим досуговым центром, эффективным средством приобщения к национальному культурному наследию и миру искусства детей, подростков и взрослых.

В связи с продолжающейся активной застройкой территории Муниципального образования Муниципальный округ № 65 и многократным увеличением численности его жителей,  Муниципальный совет округа принял решение открыть новый Досуговый центр для жителей новостроек, который будет способствовать организации досуга для многодетных семей, инвалидов, пенсионеров и других жителей округа. На базе Досугового центра начнет свою работу и новый центр «Русский музей: виртуальный филиал».

Русский музей – крупнейший музей русского изобразительного искусства. Коллекция музея насчитывает более 410 тысяч единиц хранения и охватывает многовековую историю русского изобразительного искусства с X по XXI век. С 2003 года Русский музей реализует уникальный масштабный культурно-просветительский проект «Русский музей: виртуальный филиал». Создаваемые в рамках проекта информационно-образовательные центры – виртуальные филиалы Русского музея – дают возможность взглянуть на историю русского изобразительного искусства, историю и культуру России через призму коллекции Русского музея. Медиатека проекта насчитывает более 500 мультимедийных программ, фильмов и игр, созданных на основе произведений живописи, графики, скульптуры, декоративно-прикладного и народного искусства из собрания музея. Формируемое в рамках проекта «Русский музей: виртуальный филиал» единое культурно-информационное пространство создает уникальную среду для общения профессионалов и любителей искусства по всему миру. Информационная поддержка проекта осуществляется на портале «Виртуальный Русский музей» www.rusmuseumvrm.ru.

Торжественное открытие информационно-образовательного центра «Русский музей: виртуальный филиал» на базе Досугового центра Муниципального округа № 65 Приморского района Санкт-Петербурга состоялось 15 июня 2017 года по адресу:

Санкт-Петербург, ул. Туристская, д.30к1. 

 

Генеральный спонсор проекта «Русский музей: виртуальный филиал» – Акционерная финансовая корпорация «Система». 


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: