Новости и события

16 июня 2017 Севастополь (фил. ун-та им. Г.В. Плеханова)

Выставка Александры Благининой «Простые святые»

В Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Севастопольского филиала Российского экономического университета им. Г.В. Плеханова открылась фотовыставка Александры Благининой «Простые святые». Выставка «Простые святые» - это авторское видение Библии как источника вдохновения, жизненной мудрости, а также исторического и литературного памятника человечества.

Без фотошопа, без грима, настоящие люди и настоящие эмоции на фоне пейзажей Крыма. Целью АРТ-проекта «Духовное возрождение Руси» является возрождение русской традиции, популяризация исторического наследия нашей страны, поднятие патриотического духа среди молодёжи и открытие нового взгляда на Библию, как на источник житейской мудрости. Сохранив традиции православной церкви, работы на тему библейских сюжетов выполнены в современной, более понятной для простого человека форме. «Простые святые» - это новое явление в современном фотоискусстве.

Работы Александры Благининой – это новая, более понятная для современного человека, форма подачи древних библейских сказаний, которая пробуждает живой интерес как у зрелых людей, так и у детей. Существует множество интерпретаций на эту тему в стиле китч, однако в классической манере живописи, настолько художественно, глубоко и реалистично – на это не отважился ни один фотохудожник в мире.

Фотовыставка представлена коллекцией фоторабот с изображениями известных библейских сюжетов, а также портретами персонажей, выполненных необычайно эмоционально, драматично и психологически точно. Фоны, которые используются для создания сюжетов - пейзажи Крыма. Здесь можно увидеть Иисуса, Иосифа и Деву Марию, апостолов Петра и Павла, Марию Магдалину и Иуду Искариот на фоне необычайно красивых гор, скал, живописных берегов моря. Зритель может узнать здесь уголки Греции, Израиля, гору Синай, Араратские горы, однако все работы были сделаны на территории России, Крыма.

Фотовыставка уже прошла во Владимире, Бахчисарае, Ливадийском дворце г. Ялты, Ярославле, Сергиевом Посаде, Муроме, Москве, Санкт-Петербурге, Симферополе. В Севастополя свои работы Александра Благинина привезла впервые.

Фотовыставка проходит при поддержке глав администраций в городах Золотого кольца России, а также при организационной поддержке Министерства Культуры Республики Крым и Министерства Культуры Российской Федерации и при поддержке главы Правительства Республики Крым. Выставка благословлена Феодосийско-Керченским митрополитом Платоном.

Открытие фотовыставки в Севастопольском филиале РЭУ им. Г.В. Плеханова состоялось 9 июня. В церемонии открытия приняли участие авторитетные политики, бизнесмены, представители сферы культуры, искусства и спорта, в том числе помощник Благочинного Севастопольского округа Протоиерей Стефан, первый заместитель Главы Гагаринского муниципального округа Ю.В. Иванченко, руководитель общественной приемной Председателя Партии "Единая Россия" Д.А. Медведева в Севастополе И.Л. Гончарова. Открыл работу выставки директор Севастопольского филиала РЭУ им. Г.В. Плеханова И.А. Шевчук.

Более подробная информация об авторе и АРТ-проекте «Духовное возрождение Руси» по ссылке: http://blagorus.com/vystavka/


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: