Новости и события

03 июня 2017 Тверь (Галерея)

В Башне Искусств Тверской картинной галереи прошло закрытие музейно-театральной программы "А.П." Заключительный моноспектакль Алексея Зинатулина "Метель".

3 июня в Башне Искусств Тверского Императорского дворца прошёл заключительный моноспектакль А. Зинатулина "Метель" из музейно-театральной программы "А.П.". Повесть была написана Александром Сергеевичем в 1830 году в Болдино и являлась последней в цикле. Как и в повести «Барышня-крестьянка», события были поведаны Ивану Петровичу девицей К.И.Т. В своём произведении автор обращается к балладе Василия Андреевича Жуковского «Светлана», что прослеживается в эпиграфе, мистическом звучании и развязке-толковании.

Выступление предварило знакомство с работами художника Вячеслава Фёдоровича Шумилова (1931–2004), уроженца Твери, обращавшегося в своём творчестве к природе и истории тверского края. Татьяна Викторовна Платонова, заведующая музейно-просветительским отделом познакомила зрителей с живописном циклом о пребывании великого русского поэта на тверской земле. Выступление Алексея Зинатулина сопровождалось музыкальными иллюстрациями, исполненными  лауреатом международных конкурсов Натальей Петровой на уникальном цифровом баяне. Итоги цикла подвела Мария Владимировна Шувалова, учёный секретарь Тверской картинной галереи. Символично, что обращение к зрителям состоялось из Санкт-Петербурга возле дома номер 12 на Мойке, где располагалась последняя квартира Пушкина.

Музейно-театральная программа «А.П.» сочетает в себе авторское прочтение пушкинских текстов, уникальный театральный реквизит, тонкий ассоциативный ряд,  историко-культурное и литературное исследование, а также анализ произведений искусства. Выбор музейных предметов был подчас неожиданным, однако в каждом из них были нити, связывающие их с текстами Александра Сергеевича Пушкина.              

Каждый спектакль сопровождается презентацией с использованием мультимедийных ресурсов.

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: