22 июня 2017 Чебоксары (Храм)

«Доброта и мир» в храме Новомучеников и исповедников Российских

22 июня музейно-библиотечный комплекс храма Новомучеников и исповедников Российских посетили участники молодежного общества инвалидов «Доброта и мир» г.Чебоксары, для которых по благословению настоятеля храма архимандрита Гурия (Данилова) была подготовлена специальная программа встречи.

В Виртуальном филиале Русского музея при храме экскурсоводы Татьяна Павлова и Ольга Семенова рассказали о творчестве иконописца св. Андрея Рублёва. В Русском музее хранятся иконы Рублева «Сретение» (1408 г.) и «Апостол Павел» (1427 г.). Затем гости познакомились с творчеством выдающегося русского портретиста Д.Г. Левицкого. Его работы размещены в залах Михайловского дворца Русского музея: портреты государственного деятеля, ректора Академии художеств А.Ф. Кокоринова и дочери художника Агафьи в русской одежде, семь портретов смолянок – воспитанниц Смольного института благородных девиц, написанные мастером по заказу императрицы Екатерины II.

После знакомства с Русским музеем гости пообщались с иконописцем Иваном Васильевичем Александровым, который с группой художников расписывает храм Новомучеников и исповедников Российских.

Для гостей был проведен мастер-класс с чебоксарским звонарём Муравьевой Светланой Алексеевой, участницей фестивалей колокольного звона в Суздале, Астрахане, Волгограде. Участники мастер-класса выслушали интересный рассказ Светланы Алексеевны об истории колокольного звона в России и под её руководством попробовали набрать несложные колокольные мелодии.

Международный грантовый конкурс «Православная инициатива 2016-2017».

Церковно-исторический музей.

Храм Новомучеников и исповедников Российских г. Чебоксары