News

27 September 2017 Arzamas

27 сентября 2017 г. в Арзамасском филиале ННГУ состоялось музыкально-театрализованное мероприятие для студентов «Времена года: традиции русской осени».

27 сентября 2017 года отмечается православный праздник Воздвижение. Народное название праздника – Сдвижение. Говорят, что на Воздвижение последнюю копну убирают. Это означало, что к этому сроку крестьяне старались как можно скорее собрать весь урожай и закончить полевые работы. Объяснялось это тем, что по утрам уже наблюдались заморозки, которые могли погубить все то, что росло в полях и огородах.

Старались на планировать важных дел на Воздвижение, поскольку они могли закончиться неудачно. Поэтому в гостях у Русского музея состоялись шумные, весёлые и разносольные посиделки. Девушки в русских национальных костюмах зазывали народ душистым чаем и дарами-изысками на выставку-дегустацию вкуснейших осенних русских блюд, приготовленных руками студентов. В духе русских хлебосольных традиций меню составили запеченый картофель, фаршированные кабачки, маринованные грибы, каша в тыкве, пироги и многое другое.

За чаем из самовара участники мероприятия посмотрели фильм из медиатеки Русского музея «Портрет на фоне пейзажа». Сюжет фильма послужил основой для дальнейшего обсуждения того, какие художественные образы помогают создавать зимние и осенние пейзажи.


«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: