Новости и события

27 сентября 2017 Тамбов

Закрытие выставки «Тамбовский Драматический театр. 230 лет вместе с Вами», приуроченной к юбилею театра и 80-летию Тамбовской области.

27 сентября 2017 г. в Информационно-образовательном центре «Русский музей: виртуальный филиал» Тамбовского областного краеведческого музея состоялось закрытие выставки «Тамбовский Драматический театр. 230 лет вместе с Вами», приуроченной к юбилею театра и 80-летию Тамбовской области.

Открытие выставки состоялось 20 мая 2017 г. в рамках проведения акции «Ночь музеев-2017». За это время по выставке были проведены экскурсии для школьников, а также детей, отдыхающих в летнем лагере, и мастер-класс «Поздравь театр с Днем рождения!», в котором приняли участие дети и взрослые жители города Тамбова.

На выставке было представлено около 120 предметов по истории драматического театра, переданной в фонды краеведческого музея в 1997-1998 гг. хранителем коллекции театра Степановой Э.П., включающей в себя около 2800 предметов и документов.

Многие из фотографий, вариантов эскизов оформления декораций, программы спектаклей, афиши экспонировались впервые. Изюминкой выставки стала корона королевы Анны, роль которой исполняла Т.А. Битрих, переданная для временного экспонирования на выставке Степановой Э.П. из музея истории Тамбовского театра.

Исторический экскурс по страницам театральной жизни провели актеры Тамбовского Драматического театра Ольга Сирото и Денис Блохин. Своими воспоминаниями и признанием в любви к своей профессии и театру поделились со зрителями: Заслуженная актриса РСФСР Валентина Сергеевна Попова, заслуженная артистка РФ Ирина Борисовна Горбацкая, актрисы Тамбовского драматического театра Людмила Николаевна Кожаева и Наталия Ивановна Ковылина-Антипова, а в исполнении народного артиста РФ Юрия Владимировича Томилина прозвучали стихи русского советского поэта Д.Самойлова «Скоморохи». Выступления артистов лаконично дополнили музыка, фрагменты хроники о старом Тамбове, о постановке «В Лебяжьем», презентация об истории здания театра (бывшего Дворянского собрания), а также в записи прозвучали стихи о театре в исполнении Заслуженного артиста РСФСР Михаила Павловича Березина.

С приветственным словом и словами благодарности к публике обратились директор драматического театра Петр Иванович Куликов и заместитель директора по научной работе Елена Вячеславовна Романенко.

На торжественной церемонии закрытия были приглашены актеры тетра, а также студенты ТГМПИ им. С.В. Рахманинова и учащиеся Педагогического колледжа.

Церемонию закрытия выставки подготовила актриса театра О.С. Сирото.

В заключение вечера прошла церемония награждения победителей конкурса мультимедийных проектов «А я один на свете город знаю…».

Информационно-образовательный центр "Русский музей: виртуальный филиал" ТОГБУК "ТОКМ"

Тамбовский областной драматический театр 

метки

«Виртуальный Русский музей» в социальных сетях: