14 ноября 2017

Международная научно-практическая конференция «Русский музей: виртуальный филиал». Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров

14 и 15 ноября 2017 года в Лектории Михайловского замка (ул. Садовая, д. 2) прошла международная научно-практическая конференция «Русский музей: виртуальный филиал». Новая стратегия и лучший опыт информационно-образовательных центров».

Проект «Русский музей: виртуальный филиал», основанный на использовании современных информационных технологий в сфере культуры, существует уже 15 лет. Учитывая полное выполнение задач, поставленных в стратегии 2005 года, Русский музей принял решение о ее обновлении и переходе к принципиально новому уровню взаимодействия сети участников проекта.

В первый день на конференции прозвучали доклады сотрудников информационно-образовательных центров о лучших практиках работы с цифровым контентом и организации эффективной деятельности информационно-образовательных центров в регионах. Во второй день была представлена стратегия развития партнерского проекта «Русский музей: виртуальный филиал» на 2017-2020 гг., а также выступили представители компаний "Кванториум", Mail.ru Group, Izi.Travel, рассказавшие о своем опыте работы с молодежной аудиторией, который может быть применен виртуальными филиалами.

В конференции приняли участие руководители учреждений, сотрудники виртуальных филиалов Русского музея, а также специалисты, занимающиеся внедрением информационно-коммуникационных технологий в просветительскую деятельность. Для сотрудников виртуальных филиалов, не имевших возможности приехать в Петербург, велась прямая трансляция на сайте НП "Виртуальный Русский музей".

Программа конференции

Конференция была организована при поддержке Некоммерческого партнерства "Виртуальный Русский музей" и Благотворительного фонда "Система"

Подробный фотоотчет о конференции на Яндекс.Диске.